Рахимджону Мадалиеву 54 года, он проживает по улице Дехконбоя Саидахмедова №49 сельского джамоата Хистеварз Бободжонгафуровского района.

Как он рассказывает, до 2010 года он был полноценным человеком. Незрячим он стал в результате несчастных случаев.

“С юности я занимался строительными работами. 1986 год стал для меня трагичным. Как-то раз, когда красил потолок, в мой правый глаз попала капля бесцветного лака. После этого случая зрение правого глаза сильно ухудшилось. Еще сильнее зрение ухудшилось после перепалки с братом, – вспоминает Рахим-амак. – В ходе ссоры я получил удар в тот самый в правый глаз»

На жизнь Рахимджон Мадалиев зарабатывал путем наёмной работы.

«В 2010 году судьба подарила мне еще один «подарок», этот год полностью изменил мой жизнь на до и после. Во время работы я ударился об арматуру, в результате чего пострадал левый глаз. После этого я стал полностью незрячим», – говорит он.

В настоящее время Рахим-амак, инвалид первой группы, проживает со своей второй женой – Масудой Расуловой, которая также имеет вторую группу инвалидности. Они не имеют детей и проживают в доме бабушки Рахим-амака. Источником их дохода является работа Рахим-амака -очистка хлопка.

«Я имею только один источник дохода. Очищаю хлопок от шелухи. Раньше за килограмм очистки хлопка от шелухи получал 15 сомони, сейчас – 17 сомони. В последнее время работы становится все меньше и меньше, от этого уменьшается и мой доход», – рассказывает он.

Жена Рахим-амака – 43-летняя Масуда-хола помогала своему мужу. Работала мардикором – наемной работницей, или занималась прополкой земли. По словам Рахим-амака, из-за конфликтов на таджикско-кыргызской границе, его жена осталась без работы.

“Моя супруга работала на кирпичном заводе. В один из рабочих дней она хотела с высоты покатить телегу. Но, вдруг загруженная телега двинулась в обратном направлении и придавила ее к стене. В результате у неё развилась грыжа межпозвоночного диска, и теперь она не может заниматься тяжелой и трудной работой», – говорит Рахим-амак.

Эта история семьи, члены которой в результате тяжелых физических работ искалечили себя и теперь не способны выполнить даже обычную работу. Кроме того, Рахим-амак имел судебный спор с дочкой своего брата по разделу жилья. 13 апреля суд решил вопрос в его пользу, но баталия с племянницей до сих пор продолжается.

«Я до 1992 года проживал в доме своей мамы. После того, как выросли мой брат и моя незрячая сестренка, нам надо было обустроиться в своем жилище. В то время я переехал в дом бабушки по отцовской линии. Земля дома составляла 13 соток. Я как законный наследник, имел право на этот дом. Я и мой брат жили без проблем и без ссор. Со временем мы провели ограждение посередине дома. Мне, как бездетному, они выделили из 13 соток только 4 сотки. Сейчас мой дом состоит из одной комнаты и веранды. Теперь дочь моего брата хочет забирать и мою долю наследства. В апреле вышло решение суда, согласно которому мое требование по разделу дома было удовлетворено. Но дочь моего брата и ее супруг не признают решение суда», – отмечает Рахим-амак.

Мухаббат Амонзода, волонтер благотворительного центра «Эхсон» города Худжанда отмечает, что Рахим-амак и его супруга нуждаются в материальной помощи и получают помощь от центра.

«Было бы хорошо, если мы откроем для них специальный расчетный счет. Все благодетели и соотечественники, проживающие за пределами страны, могли бы перечислить средства. Кроме того они нуждаются в заботе, а также в услугах психолога. Они до сих пор боятся, что останутся без дома», – говорит Мухаббат Амонзода.

В конце беседы Рахим-амак сказал, что нуждается в помощи благотворителей. “Боюсь, что останусь без крыши над головой”, – заключил беседу с опасениями он.

Файзуллохон Обидов

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.