Опровержение на статью Зарылбека Рысалиева «Если вопрос с водой не решим, проблема возникает с узбеками и казахами», опубликованной в kaktus.media 04.05.2021 года.

Листая Интернет, прочитал высказывание кыргызского депутата Зарылбека Рысалиева, где он говорит: «Пока проблема воды не решится, точку в вопросе с Таджикистаном нельзя поставить».

Хочу отметить, что сегодня проблему воды ощущают не только в Центрально-Азиатском регионе, но и во всем мире. Треть населения Земного шара проживает на территориях, обеспеченных пресной водой всего на 25-50% от потребностей. От недостатка чистой питьевой воды страдают в Латинской Америке, Африке, странах Карибского бассейна, в странах Азии.

«Завтра эта же проблема возникнет с узбеками, послезавтра – с казахами. Потому что мы, Кыргызстан, стоим в водораспределительной части», – отметил депутат.

Хочу напомнить кыргызскому народному представителю, что не только Кыргызстан, но и Таджикистан расположен в верховьях водораспределительной части.

Как утверждают международные эксперты, в Таджикистане и Кыргызстане проблем с водой нет и не должно быть. В ледниках и высокогорных снегах Таджикистана, покрывающих 6% территории, содержится до 500 кубических километров воды. Самые крупные из них – расположенные в Горном Бадахшане ледник Федченко (самый протяженный ледник на свете в неполярных регионах площадью более 700 квадратных километров) и ледник Грумм-Гржимайло. Большинство ледников располагается в бассейнах рек Гунт, Муксу и Обихингоу. Всего же на территории Таджикистана находится около шестисот рек. Самые крупные из них – Амударья, Сырдарья, Вахш, Пяндж и Зеравшан. Кроме того, здесь есть еще около 2000 озер, содержащих 44 кубических километра воды.

В Киргизии находится около 8000 ледников, которые вместе с вечными снегами занимают более 40% территории. В них содержится около 650 кубических километров воды. На них зарождаются реки, которых в стране около 30 000. Крупнейшая река – Нарын. Её протяжённость в границах Киргизии насчитывает 535 километров. Значительные водные ресурсы содержат также реки Чуй и Талас. Кроме того, в Киргизии около 2000 озёр, общая площадь которых составляет около семи тысяч квадратных километров.

опросы управления водными ресурсами региона регулируются в настоящее время рядом документов. Наиболее важными из них являются Нукусская декларация по проблемам устойчивого развития бассейна Аральского моря (1995) и Алматинское Соглашение о сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраны водных ресурсов (1992). Для управления водными ресурсами в 1992 году в городе Ташкент была образована Международная Координационная Водохозяйственная Комиссия (МКВК) с бассейновыми водохозяйственными объединениями (БВО) «Амударья» и «Сырдарья».

Хочу отметить, что господин Зарылбек Рысалиев – бывший Министр внутренних дел Кыргызстана не знает, что по численности населения первое место в мире занимает Китай – 1 409 558 000, второе – Индия – 1 388 442 000, затем США, Индонезия и другие, но отнюдь не Ферганская долина.

Также хочу напомнить народному депутату, что население Республики Таджикистан составляет 9 126 600 человек, а в 2010 году 7 565 000 человек. Обидно, что чиновник такого ранга – представитель кыргызского народа совсем не разбирается в цифрах.

Так что, уважаемый депутат, таджики, узбеки и казахи не обязаны работать во благо вашего государства. Каждый народ обязан работать во благо процветания своей страны, защищать ее национальные интересы.

Аъзам Сабуров

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.