В честь 76-й годовщины Великой Победы всем ветеранам, приравненным к ним лицам, выплатят единовременную денежную помощь по 4000 сомони,  а ветеранам тыла по 2000 сомони.

В честь Дня Победы в городе Худжанде проводится капитальный ремонт Монумента павшим героям Великой Отечественной войны 1941-45 гг., установленный по улице Исмоила Сомони. Как сообщили в пресс-службе городской мэрии, капитальный ремонт монумента проводится впервые за годы независимости. Подрядные работы проводятся строителями ООО «Авиценна». Средства на ремонт выделены из бюджета городского бюджета.

Отметим, что данный монумент был установлен в 1969 году в честь 24-летия Дня Победы над фашисткой Германией. Инициатором создания монумента был тогдашний руководитель города, первый секретарь ЦК Компартии города Худжанда Рифъат Ходжиев.

Между тем, по официальным данным Союза ветеранов Согдийской области, в настоящее время в северном регионе Таджикистана проживают 30 участников Великой Отечественной войны и 191 ветеран тыла. Самым старшим участникам в этом году исполнилось 103 года. Два ветерана из Дж.Расуловского района и города Пенджикент в этом году будут праздновать 100-летний юбилей.

По распоряжениям президента страны и руководства области ежегодно всем участникам войны предоставляются льготы на бесплатные медицинские услуги и покупку лекарственных препаратов, а также в преддверии праздников им оказывают материальную и финансовую помощь. В этом году всем ветеранам, приравненным к ним лицам, выплатят единовременную денежную помощь по 4000 сомони, а ветеранам тыла по 2000 сомони.

Кроме того, начиная с 2003 года, ветеранам предоставляются бесплатные путевки в областные санатории.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.