28 апреля текущего года на
участке водораспределительного пункта «Головной», находящегося на территории села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфары, при подстрекательстве граждан Кыргызской Республики во главе с акимом района Баткен Орзовым Акылбеком произошел конфликт с гражданами Республики Таджикистан, переросший в забрасывание друг друга камнями.

В результате данного конфликта пострадали 7 граждан Республики Таджикистан, которые получили телесные повреждения различной степени тяжести. Данное сооружение расположено вдали от населенных пунктов Республики Кыргызстан, однако власти Кыргызской Республики специально на автомашинах привозят своих граждан из отдаленных населенных пунктов и подстрекают их к межнациональному конфликту.

Причиной конфликта является то, что данное гидросооружение, построенное ещё в 1968 году для обеспечения питьевой и поливной водой приграничных городов и районов Республик Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан, в соответствии с картами 1924-1927 и 1989 годов полностью относится к территории Республики Таджикистан и находится на балансе Управления водного хозяйства города Исфары. Однако, Кыргызстан в одностороннем порядке оккупировал это сооружение и до сих произвольно управляет водораспределительным пунктом, где поставлен пост спецназа «Пантера» Национальной гвардии Кыргызстана в составе 20 бойцов. Вокруг гидросооружения кыргызами установлены камеры видеонаблюдения, освещение и ряд инженерных объектов оборонно-наступательного характера. Они не допускают граждан и специалистов Управления водного хозяйства город Исфары для контрольного замера уровня воды и забора необходимого объекта. На все претензии таджикской стороны они ссылаются на их необоснованность.

В результате чего, население и сельское хозяйство Республики Таджикистан в поливной сезон испытывает трудности в обеспечении водой.

28 апреля сего года в целях наблюдения за стратегически важным гидросооружением, таджикской стороной были установлены камеры видеонаблюдения для контроля уровня воды и хода её распределения.

Однако, кыргызская сторона потребовала убрать камеры видеонаблюдения с территории объекта. Тогда как, оно принадлежит Республике Таджикистан и полностью находится на территории этой страны. В связи с необоснованностью требований кыргызских представителей, это требование было оценено как давление на таджикскую сторону и они не были выполнены.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.