Граждане Таджикистана, которые не встанут на миграционный учёт в России до 30 июня, будут депортированы, соответственно будет установлен для них запрет на въезд на территорию России на определённый срок.

В связи с тем, что регулярное авиасообщение между Россией и Таджикистаном открылось с 1 апреля, срок возвращения мигрантов истекает через 90 суток, то есть до 30 июня включительно. Поэтому для граждан Республики Таджикистан есть возможность урегулировать трудовой статус на территории России. Об этом заявила начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации Валентина Казакова на пресс-конференции в Душанбе по итогам двухдневных переговоров с таджикскими коллегами, сообщает НИАТ «Ховар».

Валентина Казакова напомнила, что до 15 июня действует Указ президента России, но в распоряжении правительства прописан механизм, и у всех трудовых мигрантов из Таджикистана есть возможность оформить документы. По её словам, все граждане Таджикистана, которые находятся в России сроком свыше 90 суток, то есть, начиная с 15 марта прошлого года, имеют право обратиться в подразделения по миграции и оформить документы.

«Постановка на миграционный учет носит исключительно уведомительный характер, для этого достаточно, чтобы принимающая сторона обратилась в наше подразделение и сообщила, что данный гражданин проживает по указанному адресу. Процедура несложная и бесплатная. Сейчас рассматривается вопрос об упрощении оформления документов для иностранных граждан, которое в перспективе будет выполняться в электронном виде через единый портал государственных услуг», – цитирует Валентину Казакову «Ховар».

Источник отмечает, что Казакова обратилась ко всем трудовым мигрантам и их родственникам в Таджикистане через СМИ с просьбой  использовать возможность и урегулировать правовой статус, обратиться в подразделения по вопросам миграции в России, встать на миграционный учет и, если есть желание, получить разрешительные документы для оформления трудовой деятельности.

Было отмечено, что те граждане Таджикистана, которые не встанут на миграционный учёт в России до 30 июня, будут подлежать депортации, соответственно будет установлен для них запрет на въезд на территорию России на определённый срок. При этом она подчеркнула, что гражданам Таджикистана не стоит пользоваться услугами посредников, так как это чревато правовыми проблемами.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.