Жильцы снесенных плановых домов, когда-то расположенных по проспекту Рахмона Набиева, получили обещанную им жилплощадь.
Сегодня в зале исполнительного органа государственной власти города Худжанда состоялось заседание рабочей группы по распределению квартир 33 семьям, бывшим владельцам домов, расположенных по проспекту Рахмона Набиева.
Квартиры были распределены методом жеребьевки и все 33 семьи стали владельцами новых квартир в новом жилом доме, построенном в 18-ом микрорайоне города Худжанда.
Как отметил корреспонденту ИА «SN» пресс-секретарь председателя города Худжанд Маъмур Юсуфзод, после жеребьевки с участием членов комиссии непосредственно возле нового многоэтажного дома, в махалле Мевагул состоялось вручение ключей от новых квартир.
Напомним, что в 2015 году китайская компания подписала договор о строительстве жилого комплекса по улице Рахмона Набиева города Худжанда. Тогда китайские предприниматели обещали построить жилой квартал — 15 многоэтажных зданий, рассчитанных на 1200 семей, а также четырехэтажную школу, детсад и другие объекты. Согласно договору, первые жилые дома должны быть сданы к середине 2020 года. Но, компания не выполнила договоренность и в 2019 году все договоренности и решении в частности об использовании земель компанией «Хусноро-1» были упразднены. После этого для жителей, которые разрушили свои дома и временно проживали в съемных квартирах, было начато строительство 9-этажного жилого дома в 18 микрорайоне города Худжанда.
По данным пресс-службы мэрии города, дом был построен при финансировании исполнительного органа государственной власти города Худжанда. Все комнаты жилых домов полностью отремонтированы и пригодны к проживанию. Вокруг дома создана инфраструктура для отдыха и досуга горожан, все дороги, ведущие к дому, заасфальтированы.
Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook, Instagram, ВКонтакте и OK