В махалле Мевагул города Худжанда сдано в эксплуатацию новое дошкольное учреждение для 400 детей.

Дошкольное учреждение №35 города Худжанда носит название «30-летие Независимости», так как строительство данного объекта приурочено к юбилейной дате Таджикистана. Церемония открытия детского сада прошла с участием президента страны Эмомали Рахмона 10 апреля 2021 года.

По официальным данным, детский сад расположен на площади 1 гектара. В здании имеются 14 групп для воспитания и обучения 400 детей махалли «Мевагул». К работе дошкольного учреждения привлечено 60 специалистов и опытных воспитателей. Обучение ведётся на таджикском, русском и английском языках. В детском саду также имеется приемная комната детей, просторные учебные залы, спальные комнаты, санитарный узел, музыкальный зал, зал для культурных мероприятий, медицинские кабинеты, столовая, склад для хранения пищевых продуктов.

Детский сад №35 города Худжанда не функционировал на протяжении более 20 лет, так как здание и территория нуждались в реконструкции и капитальном ремонте. Капитальный ремонт проведен в 5 зданиях дошкольного учебного заведения. Проектная стоимость восстановления детского сада составила 9 млн. сомони.

Отметим, что по состояния на январь 2021 года в городе Худжанде функционируют 46 дошкольных образовательных учреждений, в том числе 32 государственных детских сада, 14 частных детских садов. Всего в дошкольных образовательных учреждениях города воспитываются 8604 ребенка. Из них 8169 детей обучаются в государственных детских садах, 435 детей – в частных детских садах, 132 человека обучаются в центрах развития ребенка. Из 22 000 детей дошкольного возраста в Худжанде около 40,0% детей охвачены детскими садами города.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.