11 апреля 2021 года в Таджикистане завершилась кампания по отбору наиболее подготовленных кандидатов на обучение в вузах России.

По данным Российского центра науки и культуры в Худжанде, в текущем году более 5000 выпускников средних школ, лицеев и гимназий из пяти городов Таджикистана  – Худжанда, Душанбе, Куляба, Бохтара и Хорога прошли тестирования и собеседования с целью получить высшее образование в России.

Экзаменационные испытания проводились по трём кластерам: технические специальности, медицинские специальности, а также гуманитарные специальности, экономика и культура. Те, кто набрал достаточное количество баллов по итогам письменных работ (проходной балл), были приглашены на собеседование (второй тур).

«Два этапа тестирования прошли в пяти городах Республики Таджикистан. В целом интерес к российскому образованию у выпускников школ в этом году выше. На 15-20% увеличилось количество абитуриентов по всем направлениям, более 900 человек в Душанбе прошли во второй тур по направлению бакалавриата и около одной тысячи человек по направлениям магистратуры, ординатуры и аспирантуры. Очень сложный был отбор, так как большинство ребят с достойным уровнем знаний, и мы выбирали сильнейших», – отметил руководитель Русских домов в Таджикистане Иван Иванов.

«С гордостью можно сказать, что Таджикистан занимает лидирующее первое место по количеству заявок: более пяти тысяч молодых людей изъявили желание получить высшее образование в Российской Федерации. Я уверен, что сильнейшие из них поступят», – подчеркнул Генеральный консул Российской Федерации в Худжанде Андрей Варламов.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.