В сельском джамоате Зархалол города Истаравшан сдано в эксплуатацию новое здание Центра поддержки семьи и ребенка «Фарзанди Ватан».

Церемония открытия Центра поддержки семьи и ребенка «Фарзанди Ватан» прошла сегодня, 8 апреля 2021 года с участием президента страны Эмомали Рахмона.

«В настоящее время в Центре дети проживают и получают лечение в дневных группах и на постоянной основе. В дневных группах налажены различные виды социального обслуживания, в том числе развитие речи детей и их подготовка к школе, на сегодняшний день обслуживаются 48 детей. Из них 26 с различными заболеваниями, а 17 других с ограниченными интеллектуальными возможностями получают лечение и обучение. В отделении постоянного проживания содержатся 18 детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Более того, здесь налажен вид обслуживания «Посещение дома» для окрестных селений и улиц города Истаравшан, специалисты Центра обучают семьи с нездоровыми детьми тому, как выполнять медицинскую работу. Из 48 специалистов, работающих в Центре поддержки семьи и ребенка, 18 прошли краткосрочные курсы повышения квалификации в Институте медико-социальной экспертизы и реабилитации Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан. В дневной группе в учреждении и домах, охваченных социальным обслуживанием, для матерей, которые находятся в трудном жизненном положении или одиноки, и возникает необходимость ухода за ребенком, организована услуга «Отдых»», – сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Было отмечено, что строительство Центра «Фарзанди Ватан» было начато в 2020 году с привлечением местных строителей и мастеров, здание состоит из двух этажей, подвального помещения и мансарды. В целом полезная площадь здания Центра составляет более 1200 квадратных метров. В здании имеются просторные коридоры, 5 рабочих кабинетов, 4 спальни, 4 зала для игр и занятий детей, 5 санитарных кабинетов, кабинет дневного приема для социального и реабилитационного обслуживания и столовая. Центр создан при поддержке исполнительного органа государственной власти города Истаравшан и предпринимателей. Во дворе Центра имеются 2 бассейна с питьевой и поливной водой вместимостью 36 и 12 кубометров, 1 детская площадка на песке, 2 весенние беседки и автостоянка. На территории Центра поддержки семьи и ребенка в будущем намечено строительство одной крытой спортивной площадки.

Напомним, что открытие объектов различного назначения проходит в рамках рабочей поездки президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Согдийскую область, которая началась 7 апреля.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.