Мавзуна Сангинова, жительница Бободжонгафуровского района Согда с раннего детства мечтала стать автослесарем, но, осуществить мечту и поступить в спецучилище, не было возможности.

Мавзуна Сангинова

О проекте Азиатского Банка Развития «Усиление профессионально-технического образования и обучения», реализуемого Министерством труда, миграции и занятости населения Таджикистана Мавзуна узнала через социальные сети. Эта новость была для неё исполнением мечты. Она, не задумываясь, поступила в профессионально-политехнический лицей города Худжанда. Сейчас Мавзуна Сангинова учится на первом курсе лицея по специальности «автослесарь». В скором времени Мавзуна хочет открыть свой собственный цех по ремонту автомашин.

«Хочу выразить признательность инициаторам проекта за то, что они дали мне шанс осуществить давнюю мечту. Я с каждым днем приближаюсь к своей цели», – отметила Мавзуна Сагнгинова.

Как отметил Шахобиддин Мирзоахмадов, директор профессионально-политехнического лицея города Худжанда, в рамках проекта было отремонтировано учебное здание лицея, общежитии и часть мастерских. Также в рамках данного проекта для лицея были приобретены новейшие оборудования и технологические средства для обучения специальностям электромонтер, электрогазосварщик, автослесарь и автоэлектрик. Также было закуплено оборудование для специальности экскаваторщика.

Шахобиддин Мирзоахмадов, директор профессионально-политического лицея города Худжанд.

«Сегодня в лицее по 8 специальностям обучаются 530 учащихся. Все лицеисты после завершения учебы получают дипломы квалифицированного специалиста. Мы стараемся при сотрудничестве с работодателями и партнерами обеспечить рабочими местами внутри страны своих выпускников. Наши подопечные как квалифицированные специалисты также востребованы за границей», – отметил Ш.Мирахмадов.

Олим Наджимиддинов, преподаватель электрической техники профессионально-политехнического лицея города Худжанд проводит уроки своим ученикам – будущим электромонтерам с помощью новых оборудований, которые были приобретены в рамках проекта.

Олим Наджимиддинов, преподаватель электрической техники профессионально-политехнического лицея города Худжанд.

«При финансировании проекта в наш лицей поступили новые оборудования, которые необходимы для обучения специальностям. С использованием наглядных пособий мы  можем объяснить ученикам принципы работы электрооборудований, холодильников, кондиционеров. Также они на практике ознакомятся с принципами работы ветреных генераторов, люксметров, амперметров и других электрооборудований», – отмечает Олим Наджмиддинов.

В целом, в профессионально-политехническом лицее города Худжанда в рамках проекта «Усиление профессионально-технического образования и обучения», были восстановлены 4 класса, 5 кабинетов, 7 рабочих комнат, 5 туалетов, 3 вспомогательных кабинетов и зал заседаний на первом этаже и туалет на втором этаже здании лицея.

Капитальный ремонт был проведен в трех учебных мастерских и здании общежития лицея. Общежитие лицея, которое состоит из 48 комнат, 16 мужских и женских туалетов, 16 женских и мужских душевых, 3 комнат для приготовления пищи и прачечной, был проведен капитальный ремонт. Также были отремонтированы фасад и крыши зданий. Из счета «Фонда чистой энергии» в лицее установлена солнечная монокристальная панель, отоплении здание в зимнем периоде осуществляется за счет этих панелей.

Более 40 лет здание лицея нуждалось в капитальном ремонте

В последние годы основное здание строительно-технического лицея города Худжанда нуждалось в капитальном ремонте, все необходимые принадлежности были непригодны к использованию. Благодаря проекту «Усиление профессионально-технического образования и обучения» полностью отремонтированы мастерские, учебные кабинеты, столовая и общежитие. Также для лицея были приобретены новые оборудования, компьютеры», – отметил Гани Раупов, директор Худжандского строительно-технического лицея.

По его словам, лицею в этом году исполнилось 75 лет и оно на протяжении 40 лет нуждалось в капитальном ремонте.

Гани Раупов, директор Худжандского строительно-технического лицея.

«В рамках проекта в лицее был произведен ремонт столовой, мастерских и два этажа здания общежития. Также были закуплены новые столы и стулья, шкафы для книг, компьютеры, мебель для столовой, кровати и шкафы для общежития, а также открыт медпункт со всем необходимым медоборудованием», – заявил Гани Раупов.

Кроме того, были закуплены 30 компьютеров с 4 принтерами в компьютерный класс, 1 электронная доска и 3 проектора в учебные кабинеты. Мастерские лицея расширенны, в процесс обучения началось использование необходимой техники. После капитального ремонта и для преподавателей, и для учащихся созданы все необходимые условия, которые необходимы во время теоретических и практических занятий.

Проект, финансируемый Азиатским Банком Развития реализовался Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан. Основной целью проекта является оказание реальной помощи системе профессионально-технического образования в подготовке высококвалифицированных рабочих для производства.

Сангин Бобоев, специалист по созданию стандартов и управления средств данного проекта отметил, что проект включает в себя модернизацию методологии обучения, восстановление материальной базы, расширение доступа к широкому обучению, а также укрепление управленческих функций.

Сангин Бобоев, специалист по созданию стандартов и управления средств проекта «Усиление профессионально-технического образования и обучения».

По его словам, общая сумма Проекта составляет 34 миллиона долларов США, из которых 15 миллионов – грант АБР, 15 миллионов кредит – АБР, 2 миллиона – грант «Фонда чистой энергии» и 2 миллиона – вложение Правительства Республики Таджикистан.

«Проект состоит из 4-х компонентов: внедрение в профессионально-техническое образование инновационной методологии; физическая реабилитация зданий и общежитий 21 лицея и обеспечение современной материальной базой для подготовки специалистов по 17 рабочим профессиям, востребованным на рынке труда; обеспечение доступа к новым профессиям; обучение управленцев системы профессионально-технического образования в области современного менеджмента. Проект реализовался с 2016 года и завершился марте 2021 года» – отметил он.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.