Ставить диагноз «аутизм» в Таджикистане имеют право только 3 врача-психиатра. Никакие другие специалисты, невропатологи или терапевты не имеют права ставить этот диагноз.

Об этом сказал директор Детского, подросткового центра психического здоровья Республики Таджикистан Хурсанд Нарзикулов.

По его словам, в последние годы количество детей с аутизмом увеличивается. Со всей республики в Детском, подростковом центре психического здоровья Республики Таджикистан состоят на учёте и подтверждены клинический 273 ребёнка с нарушением аутистического спектра. Само понятие «аутизм» в нашей стране появилось только в 2013 году.

«Вся проблема заключается в том, что родители детей с особенностями не обращаются в профильные медицинские учреждения. Их пугает слово «психиатрия» и назначаемые лекарства нейролептики. Но если ребёнок беспокойный, прежде чем начать с ним работать, его необходимо успокоить, а это можно сделать, только применив безвредные лекарственные препараты. Перед их применением родителей всегда инструктируют и применяют исключительно с их согласия», – передает слова врача НИАТ «Ховар».

По наблюдениям специалиста, это заболевание мало связано с генетикой. Бывает, что во многих семьях в родословной такого заболевания не было, родители здоровы и ведут здоровый образ жизни, а ребёнок рождается с особенностями.

«Я думаю, это связано больше с тем, что мать во время вынашивания ребёнка перенесла какой-то очень сильный стресс или переболела инфекционным заболеванием, которое могло отразиться на здоровье малыша», – считает врач.

Болезнь начинает проявляться до трех лет. Это необычные дети, они не смотрят прямо в глаза, не откликаются на своё имя, не обращают внимания на сигналы, обращения, живут в своём мире. Имеются также проблемы с питанием, могут предпочитать однообразное питание. Обычные дети интересуются игрушками, а дети с аутизмом нет. Они очень гиперактивны, физически развиваются как обычные дети, без отклонений. Может быть задержка речи и умственная отсталость.

«В Таджикистане таким детям назначается государственная помощь с 5 до 18 лет. Если по достижении совершеннолетия в состоянии здоровья не наблюдаются изменения, им даётся инвалидность», – объяснил Хурсанд Нарзикулов.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.