На встрече была обсуждена необходимость следования сторонами согласованных правил по освещению итогов встреч в соответствии с Положением об организации работы и порядке ведения переговоров по делимитации государственной границы между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой.

Как сообщает Департамент МИД Таджикистана, 1 апреля 2021 года в Москве «на полях» заседания Совета министров иностранных дел СНГ Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин провел встречу с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Русланом Казакбаевым.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы таджикско-кыргызского взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, провели обмен мнениями по сотрудничеству сторон в сфере транспорта и использования водных ресурсов трансграничных рек.

Особое внимание было уделено вопросу делимитации и демаркации линии государственной границы. Министры отметили необходимость эффективного и полноценного использования потенциала Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы. В этом контексте таджикской стороной была констатирована необходимость продолжить переговорный процесс основываясь на документах, прошедших конституционные процедуры, а также следования сторонами согласованных правил по освещению итогов встреч в соответствии с Положением об организации работы и порядке ведения переговоров по делимитации государственной границы между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой.

С учетом отсутствия нормативно-правового акта между Таджикистаном и Кыргызстаном, регулирующего вопросы о двойном гражданстве, главой МИД Таджикистана был поднят вопрос о необходимости упорядочения процесса предоставления гражданства, прежде всего жителям приграничных районов.

В завершении встречи министрами была констатирована важность сохранения и приумножения многовековых уз дружбы, добрососедства и братства между Таджикистаном и Кыргызстаном.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.