Заболеть болезнью, которая лечится – это уже счастье. Потому что есть возможность вылечиться и жить полноценной жизнью. До 50-х годов XIX века туберкулёз считался неизлечимой болезнью. Поэтому в обществе сам больной и его родные сталкивались с большими трудностями. Многие ученые искали способы борьбы с этой болезнью, и лишь в 1882 году немецкому ученому Роберту Коху это удалось. Выяснилось, что возбудителем этой болезни является микроб в виде палочки, который поражает орган. Впоследствии эти микробы названы «палочками Коха».

По рассказам старожилов, в прошлом от разных болезней, таких как чума и других сезонных болезней, умирало очень много людей. Были случаи, когда в одной семье за один день умирали по несколько детей. Мой дедушка всегда сетовал о том, что из его 12 детей, остались в живых всего лишь трое. Но, в наше время, благодаря всестороннему развитию медицины, ученые нашли причину многих неизлечимых болезней. В том числе, и против туберкулеза. Для предотвращения туберкулёза детям еще в младенчестве делают прививку БЦЖ, также в центрах защиты здоровья и тубдиспансерах регулярно проводят разъяснительные работы с населением, к ходе которых объясняются  пути предотвращения болезни.

Как показывает статистика, в последние годы в Деваштичском районе растет число выздоровевших, а смертность – очень низкая. Если, с одной стороны, смертность понизилась благодаря работе врачей и осведомленности населения об этой болезни, то, с другой стороны, это говорит об улучшении социально-экономического уровня жизни людей.

Бытует мнение, что если голодный человек окажется рядом с больным туберкулёзом, тогда он может заразиться за считанное время. Чтобы понять до какой степени это утверждение правдиво, мы обратились к врачу районного противотуберкулёзного центра Насрулло Мухаммадиеву.

«Вначале нам бы хотелось еще раз напомнить о первых признаках туберкулёза:

  1. Болезненные ощущения или боль в грудной клетке;
  2. Кровохарканье (кашель с кровью);
  3. Потеря веса;
  4. Обильное потоотделение в ночное времяи повышенная температура;

В народе есть такое мнение, что туберкулёз – болезнь бедных. Потому что, как и при других болезнях, риск заражения туберкулёза зависит от состояния иммунитета человека. Как показывает статистика, за два месяца 2021 года было зафиксировано всего 3 новых случая заражения туберкулёзом, у одного – легочная форма, а у двоих – другие формы. И этот показатель на 9 случаев меньше чем в этом периоде 2020 года.

На данный момент на учете в диспансере находятся 85 человек с активной формой туберкулёза, что на 16 человек меньше по сравнению с прошлым годом. С начала 2021 года было исследовано 112 анализов мокроты, из которых всего лишь три дали положительный результат. Необходимо отметить, что больные с адаптированной формой туберкулёза встречаются очень редко. Такой вид туберкулёза требует долгого лечения, потому что его микробы приобрели устойчивость к некоторым препаратам. Если для лечения обычного туберкулёза нужно примерно полгода, то для лечения адаптированной формы уже понадобится от двух до трех лет.

Важно отметить, что по району случаи смерти от туберкулёза почти не встречаются. Последний случай был зарегистрирован в 2009 году у пожилого пациента, у которого также были сопутствующие болезни. С 2020 года не было ни одного смертельного исхода.

В Деваштичском районе с 60-х годов прошлого века до 1974 года функционировала туберкулёзная больница, а до 2008 года уже был туберкулёзный санаторий. На данный момент в связи с уменьшением числа больных и возможностью своевременной сдачи анализов и постановки диагноза в центре района, больных для стационарного лечения направляют в Дегмайскую туберкулёзную больницу.

Для людей больных туберкулёзом весь этап, начиная от сдачи анализов, до выявления болезни, а также все лечение является бесплатным. Эта помощь предоставляется в рамках «Национальной программы защиты населения от туберкулёзной болезни» и противотуберкулёзной программы USAID.

Как отмечалось ранее, одной из причин этой болезни является низкий уровень жизни, поэтому с 2009 по 2016 годы больным туберкулёзом предоставлялась помощь в виде продуктов питания».

В районе используют новейшие методы диагностики и лечения туберкулёза

«Со временем возбудители этой болезни приобретают устойчивость к некоторым препаратам, и этот фактор требует применения наиболее новейших методов лечения. Поэтому на данный момент при лечении этой болезни используют препараты, одобренные Министерством здравоохранения Республики Таджикистан.

Физиотерапия, ингаляция и гормональная терапия в основном используются при стационарном лечении в больницах. Но это все зависит от состояния больного. Есть больные, которые своевременно обратились к врачам и их лечение может проводиться без дополнительных мероприятий, консервативным методом. Но при тяжелом течении болезни могут быть применены новейшие методы лечения, порой до использования хирургического вмешательства, которые обеспечивают скорейшее выздоровление больного и предотвращают распространение болезни.

Еще одним новшеством отрасли является то, что в 2018 году противотуберкулёзному центру Деваштичского района подарили прибор – анализатор GeneXpert (Дженэксперт), который позволяет пройти точную диагностику болезни и в несколько раз облегчает работу врачей. Стоимость этого прибора 18 тысяч долларов, а замена одноразового картриджа обходится в 17 долларов, но для центра все это предоставлено бесплатно».

Также в центре района функционирует цифровой рентген, который также упростил выявление болезни. В противотуберкулёзном центре района Диваштич работают врачи Сайфиддин Муллобобоев, Насрулло Мухаммадиев и медсестра Машхура Зарипова. И необходимо отметить, что грамотный подход медперсонала центра и их слаженная работа показывает свои результаты и вышеприведенная статистика этому подтверждение.

Туберкулёз и беременность

Шарифа живет в одном из отдаленных кишлаков района. Когда она узнала, что беременна, ее радости не было конца. Но вдруг у нее начался кашель, и она стала худеть. Она решила, что это состояние связано с ее положением, и отнеслась к этому спокойно. Но ее состояние ухудшалось, теперь она начала очень сильно потеть ночью. Она обратилась к врачам, после сдачи анализов, ответ показался ей приговором. У нее был выявлен туберкулёз. Она не знала, что делать и не понимала, что будет с ее будущим ребенком. Она решила сделать аборт. После обращения в противотуберкулёзный центр врачи ее успокоили и заверили, что при своевременном и правильном лечении она полностью выздоровеет. Врач Сайфиддин Муллобобоев объяснил Шарифе, что туберкулёз передается воздушно-капельным путем, при чихании или кашле, и в современной медицине не было ни одного случая, когда туберкулёз передавался от матери ребенку при рождении. И если она будет соблюдать все эти предписания, ее будущему ребенку ничего не грозит. Туберкулёз не наследственное заболевание, и она не передается от матери ребенку.

Шарифа послушалась врачей, соблюдала все их предписания и родила здорового ребенка. Ее дочке сейчас 5 лет, и она здорова. Шарифа советует всем беременным женщинам не бояться и не паниковать, потому что это не приговор, и «туберкулёз излечим».

Надежда помогла ему перебороть болезнь

Даврону 22 года и он был на заработках в России. Когда появились первые признаки болезни, он обратился к врачам и узнал, что у него туберкулёз. Он воспринял эту новость как приговор. Он обратился в противотуберкулёзный диспансер и врачи, несмотря на гражданство и нацию, оказали ему бесплатную помощь. Они помогли ему противостоять болезни и предотвратить его распространение по всему организму. Этот случай еще раз доказывает, что против туберкулёза совместно борются по всему миру. Хотя туберкулёз излечим, но он также в активной форме очень заразен. Врачи объяснили Даврону, что если он будет соблюдать все предписания и поддерживать системное лечение, то полностью излечится. Это все вселила надежду в его душу, и он начал борьбу. Вера врачей, помощь родных, соблюдения системного лечения, помогли ему побороть недуг и излечиться полностью. Даврон смотря на прошлое, твердит, что у туберкулёза нет нации и гражданства, эта общая беда человечества и только вместе можно его победить. И даже находясь в другой стране, при появлении первых признаков болезни нужно сразу обратиться к врачам.

Мы тоже хотим напомнить: где бы вы не находились, хоть в поликлинике, в любом учреждении, в больнице, в парке, в ресторане или в кафе, дома или в гостинице, всегда соблюдайте чистоту и правила личной гигиены, ведите здоровый образ жизни, питайтесь правильно и калорийно. Так и только так вы сможете защитить себя и близких от всяких болезней, в том числе от туберкулёза. Новый вирус – коронавирус показал всем нам, как важно соблюдать все эти простые правила для сохранения здоровья человечества и заставил всех взглянуть на все болезни по-другому.

Озода Набиева

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.