Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Таджикистан в ходе оперативно-розыскных мероприятий в январе-марте текущего года выявлено три случая хранения и сбыта гражданами страны наркотических веществ. По данным фактам заведены уголовные дела.

Два случая приходится на Согдийскую область, один факт выявлен в городе Душанбе.

В роли обвиняемого по одному из фактов выступает житель села Ходжаи Аъло (джамоат Чоркух, Исфаринский район) Иномудин Бобоев. Оперативники задержали его в январе, изъяв у данного гражданина 16 кг 786 граммов наркотического вещества «гашиш». Наркотики были обнаружены у него дома.

«У него в сарае обнаружено 17 брикетов темно-коричневого цвета, завернутых в целлофан, со специфическим запахом», – отмечено в оперативной сводке.

Также отмечено, что гражданин Иномудин Бобоев имеет судимость. Он был ранее осужден по статье 228, п.2 УК РТ.

С наркотическим веществом «гашиш» были задержаны и два других гражданина, житель села Саидкалъа (джамоат Истиклол, Спитаменский район) Кобилджон Абдусатторов и проживающий в поселке Амирова (джамоат Мастчох, Мастчинский район) Алишер Гулов. Задержание произошло при сбыте 600 граммов наркотического вещества предполагаемому покупателю по цене 3000 долларов США. По сведениям РУБОП МВД по Согдийской области источником распространения наркотиков является некий гражданин Фарханг Дустов, также проживающий в поселке Амирова.

«Предпринимаются меры по его задержанию», –  сообщают оперативники.

Наиболее крупная партия наркотических веществ была конфискована у гражданина Абдулвосита Мусамирова, жителя села Бахористон (джамоат Чоргултеппа, район Рудаки) при попытке их сбыта на территории района Рудаки. У гражданина Мусамирова изъято 20 брикетов коричневого цвета, также завернутого в целлофан.

«Кроме этого во время осмотра его дома оперативники в амбаре обнаружили еще один прессованный блок наркотических веществ коричневато-зеленого цвета, припрятанный во фляге», – написано в сводке.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан также и гражданин Эрадж Хакимов, житель города Душанбе (район Фирдавси). При допросе подозреваемый признался, что 21 завернутый в целлофан брикет коричневого цвета 29 декабря 2020 года он получил с целью сбыта от некоего гражданина Тоджиддина Нариддинова, также жителя города Душанбе, проживающего в районе Сомони. В настоящий момент Тоджиддин Насриддинов скрывается, но проводятся мероприятия по выявлению его местонахождения и задержанию.

В сводке УБОП МВД сообщается, что у двух последних случаях изъято в общей сложности 21 кг 610 граммов наркотических веществ, из которых 19 кг 810 граммов составляет гашиш и 1 кг 800 граммов опий-сырец.

МВД РТ по итогам 2020 года распространило пресс-релиз, в котором сообщалось, что в целом органами внутренних дел страны за прошлый год  было изъято 1 тонна 117 килограмм наркотиков, в том числе свыше 49,2 кг героина, 481,2 кг опиума-сырца, 502,2 кг гашиша, около 65 кг каннабиса.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.