Сегодня, 16 марта 2021 года в Душанбе прибыла делегация Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Как сообщает Посольство России в Таджикистане, целью данного визита является активизация сотрудничества между Роспотребнадзором и Минздравом Таджикистана в целях укрепления санитарно-эпидемического благополучия населения двух стран. Согласно Протоколу упомянутого заседания, это подразумевает возможность реализации совместных проектов в сфере санитарной охраны территорий и противодействия угрозам инфекций, в том числе посредством проведения совместных научных исследований, наращивания кадрового и лабораторного потенциала, гармонизацию подходов двух стран в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения, включая профилактику и мониторинг инфекционных болезней, и др. Деятельность российских экспертов в Таджикистане будет направлена на подготовку конкретных предложений о взаимодействии по перечисленным вопросам в тесном сотрудничестве с таджикскими коллегами.

«Роспотребнадзор традиционно оказывает весомую поддержку Республике Таджикистан в соответствии с российско-таджикским межведомственным Соглашением о сотрудничестве в области осуществления Международных медико-санитарных правил от 2005 года. В частности, в условиях пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году эта Федеральная служба передала республике на безвозмездной основе тест-системы ПЦР-диагностики коронавируса на 70 тыс. исследований и мобильную микробиологическую лабораторию для диагностики инфекционных заболеваний, а также командировала несколько экспертных групп, которые оказали содействие Минздраву Таджикистана в разработке методологической базы профилактики и контроля данной инфекций, подготовили план развития лабораторной системы республики, проводили для таджикских коллег тренинги по вопросам биобезопасности и так далее», – сообщает источник.

Отметим, что визит представителей Роспотребнадзора в Таджикистан проходит в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе 17-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.