В компании мобильного оператора Tcell (ЗАО «Индиго Таджикистан») произошел трудовой конфликт, который дошел до суда. Истец – бывший начальник Департамента управления трудовыми ресурсами и административным вопросам Сухроб Хаитов заявил о том, что его незаконно уволили из компании. В свою очередь, в Tcell утверждают, что Хаитов был уволен на основании многочисленных нарушений, в результате которых компании причинен материальный ущерб, и, в связи с этим Tcell подано встречное исковое заявление в отношении Хаитова С. о возмещении материального ущерба.

По словам Сухроба Хаитова, инцидент произошел в 2019 году. Он несколько раз пытался разъяснить генеральному директору Тcell о его неправомерных решениях по кадровым вопросам и поэтому, по словам Хаитова, «тот решил «избавиться» от него.

«Он объявил мне через руководителя юридического департамента Голибшо Румиева о сокращении моей должности. В уведомлении есть ссылка на приказ от 16 сентября 2019 года №ОП/1-051. Ознакомившись с уведомлением, которое подписал лично генеральный директор, я письменно выразил свое несогласие «Ознакомлен. Но не согласен на основании статьи 43, пунктов 1-2, Трудового кодекса РТ», – рассказывает собеседник.

Тогда гендиректор инициировал проверку деятельности Департамента управления трудовыми ресурсами и административным вопросам, подписав 18 сентября 2019 года приказ о создании специальной группы по проверке деятельности данного департамента. Группа, начав проверку на в этот же день, 18 сентября, и менее чем за месяц, к 14 октября того же года, завершила ее и 15 октября доложила результаты руководству. Гендиректор ознакомился со справкой-заключением, и уже на следующий день, 16 октября, подписал приказ об увольнении Хаитова С. с 17 октября с занимаемой должности, на основании абзацев 11-го и 16-го части 1-й статьи 42 Трудового кодекса РТ.

«Очень сожалею, что руководство компании игнорировало меры и порядок законного увольнения. Я готов был встретиться с генеральным директором, с советом директоров, написал не одно письмо с просьбой проведения независимого внутреннего расследования с целью доказать свою непричастность к обвинениям и несоразмерность дисциплинарного взыскания. Но, увы, ответа не получил. Все, что произошло в моём случае, я расцениваю как «кадровый экстремизм», – сказал Сухроб Хаитов.

По словам адвоката Хаитова Зухро Муборовой, в соответствии с абзацем 11-м части 1-й ст.42 ТК РТ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю. «Суд посчитал, что Хаитов никакого ущерба компании не нанес, представители Тcell согласились с данным решением и в последующем не обжаловали данное решение суда. То есть, получается, что по данному основанию генеральный директор Тcell уволить Хаитова не имел права», – говорит адвокат.

В части абзаца 16-го части 1-й ст.42 ТР РТ адвокат отметила, что эта норма кодекса в отношении ее подзащитного применяться также не может, так как речь идет опять же об однократном грубом нарушении Трудового кодекса и других нормативных правовых актов Таджикистана со стороны руководителя организации (обособленных его подразделений) и его заместителей. «То есть данный пункт касается строго определенных категорий работников, а именно занимающих должности руководителя филиала, представительства организации; заместителей руководителя филиала или заместителей руководителя представительства, – сказала Муборова, – и поэтому данный абзац также не может являться основанием для увольнения моего подзащитного».

По словам Хаитова, 16 октября 2019 года его пригласил к себе Голибшо Румиев, директор юридического департамента Тcell, и дал в руки приказ об его увольнении, попросив расписаться об ознакомлении. В тот же день Хаитова не допустили к его рабочему месту, заблокировали его компьютер, в котором он набрал в Ворде свою объяснительную по всем пунктам выдвинутого против него «обвинения».

Мы связались с Румиевым и попросили его объяснить ситуацию с Хаитовым, на что руководитель юридического департамента сказал буквально следующее: «Я одно могу сказать – он не прав, у него нарушений выше головы. Нарушений закона, нарушений прав работников… обращайтесь в суд, там все документы, вот надо там посмотреть. А то, что он (Хаитов – ред.) говорит, это неправильно. Мы его уволили на законных основаниях».

«В Тcell обязаны были сначала затребовать письменное объяснение от Хаитова до применения дисциплинарного взыскания, затем уведомить профсоюзный комитет или иных представителей работников, и письменно предупредить Хаитова о своем намерении расторгнуть срочный трудовой договор до истечении срока, как это было в случае с «сокращением» Хаитова. Тем самым в Тcell нарушены требования статей 42, 44 и 63 ТК РТ, – разъясняет эту ситуацию Муборова, – При этом работнику должны выплатить единовременное выходное пособие, как этого требует часть 1-я статьи 51 ТК РТ. Этого в Тcell также не сделали».

К сожалению, судья суда района Шохмансур города Душанбе отказал в удовлетворении как исковых требований Хаитова С. к ЗАО «Индиго Таджикистан», так и в удовлетворении исковых требований ЗАО «Индиго Таджикистан» к Хаитову. Суд длился в течение восьми месяцев, в то время как в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, суд должен был рассмотреть исковое заявление Хаитова в течение одного месяца. Кассационная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения.

В то же время в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Республики Таджикистан, суд, рассматривающий дело по иску работника, должен прежде всего, проверить, «произведено ли увольнение по предусмотренным законом основаниям и соблюден ли работодателем установленный порядок увольнения».

Судья должен был выяснить при этом, «был ли работник предварительно предупрежден (извещен) о намерении работодателя прекратить с ним трудовой договор, когда такое предупреждение (извещение) требуется законом, и соблюдены ли установленные законом сроки и порядок такого предупреждения», – говорит Муборова.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РТ нарушение работодателем установленного порядка увольнения тоже может служить основанием восстановления работника на работе, и поэтому общественная организация «Мир права», в которую Сухроб Хаитов обратился за правовой помощью, и которая предоставила ему услуги адвоката, надеется, что суд города Душанбе, куда будет подана надзорная жалоба Хаитова, учтет эти вопросы и восстановит справедливость в его деле.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.