Саидходжа Баховаддинов, бывший генеральный директор ГКП “Наклиёти мусофиркашон” города Худжанда обвиняется в растрате, присвоении, подделке документов и превышении должностных полномочий. Нанесенный ущерб составляет более 1 млн. сомони.

По предварительному обвинению в отношении С.М.Баховаддинова возбуждено уголовное дело по статьям 245 часть 4, 247 часть 4, 314 часть 1 и 323 Уголовного Кодекса РТ. В декабре 2020 года дело было направлено в суд.

Как отметил начальник Управления Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана в Согдийской области Аваззода Шараф Тавар на пресс-конференции по итогам деятельности ведомства, за 2020 год в области зафиксировано 512 коррупционных преступлений. Ущерб от преступлений составляет 21,8 млн. сомони, из которых взыскано 12,5 млн. сомони.

“Анализ совершенных преступлений показывает, что коррупционные преступления зарегистрированы в исполнительных органах государственной власти – 25 преступлений, в сфере здравоохранения – 19 преступлений, в сфере Министерства обороны – 9 преступлений, в Комитете по землеустройству – 23 преступлений, в сфере образования – 64 преступлений, в транспортной сфере – 6 преступлений, в налоговом комитете – 2 преступления, в «Барки точик» – 3 преступления, в сельском хозяйстве – 2 преступления, в структурах министерства внутренних дел – 6 преступлений, в судебной системе – 4 преступления, в министерстве юстиции – 5 преступлений, в счетной палате – 1 преступление, в банковской сфере – 47 преступлений, в отрасли финансов – 2 преступления, в Агентстве по стандартизации – 3 преступления, в других организациях и учреждениях – 35 преступлений, в негосударственных учреждениях – 128 преступлений и со стороны граждан и предпринимателей – 128 преступлений», – отметил он.

Рост преступлений наблюдался в городах и районах Худжанд – 147, Пенджикент – 66, в Б.Гафуровском районе – 52, в Шахристанском районе – 22, в Аште – 29, в Спитамене – 59, в городах Канибадам – 29, Исфара- 19 и Истаравшан – 23 преступлений.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.