В 1178 учебных кабинетах общеобразовательных учреждений города Худжанда в среднем обучаются по 30 человек.

По данным заведующей Отделом образования города Худжанда Мухайё Акмалходжаевой, новом учебном году в административном центре Согдийской области – городе Худжанд свою деятельность начали гимназия «Эхёи маънавият», образовательное учреждение «Камоли Худжанди» и частное учреждение «Институт начального образования Аркон». Тем самым, количество школ достигло 50, из которых 27 общеобразовательных учреждений, 4 лицея, 4 гимназии, 15 частных школ, 1 – вспомогательная школа-интернат, 1 комплекс – специальная школа-детский сад для детей с ослабленным зрением и незрячих. Также продолжается строительство дополнительного здания при общеобразовательной школе №5 и нового здания негосударственного образовательного учреждения «Мактаби Пулотов».

Наряду с этим, по показателям, приведенным в годовом отчете Управления финансов города Худжанда, в 2020 году для подушевого финансирования 35838 учащихся общеобразовательных учреждений было предвидено 36091,3 тысяча сомони. За указанный период для этих целей потрачено 355911,1 тысяча сомони, что составило 99,5 процентов предвиденного плана.

В 2020-2021 учебном году свою деятельность продолжили 32 общеобразовательные учреждения, финансируемые за счет местного бюджета. Согласно плану текущего года, в школах города функционируют 1178 учебных кабинетов, где обучаются 35838 учащихся. В среднем, в каждом кабинете обучение проходят 30 учеников.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.