В 2020 году в джамоате Чоркух города Исфара распались 64 семьи и еще 18 семей находятся на грани развода.

Эти данные были приведены во время встречи исполняющего обязанности председателя города Исфара Баховаддина Баходурзода с жителями приграничного села Чоркух.

«На встрече жители приграничного села Чоркух города Исфара обратили внимание руководителя на существующие проблемы. По их словам, в селе существует ряд социальных вопросов, которые требуют незамедлительного решения», – сообщает пресс-служба председателя города.

По данным источника, основными проблемами жителей села являются: создание искусственных препятствий со стороны пограничников соседнего государства в распределении водных ресурсов жителям махаллей Куммазор и Лангари Мохиён из пикетов №70+50 и 92, а также жителей махалли Сомониён из пикета №12; существование 4 исторических памятников на спорной территории и внесение этих территорий в пределы государства; недостача питьевой воды в махалле Сомониён; нехватка высококвалифицированных кадров, в том числе учителей русского языка и математики; медицинских специалистов, в том числе семейных врачей; недостаток учебных классов в школах и другие.

Также жители села сделали акцент на существовании незаконного обучения религии и примыкание молодежи к террористическим группировкам. В частности, по их данным, в настоящее время из числа жителей Чоркух 6 человек числятся в списке запрещенных группировок и находятся в розыске.

Выслушав проблемы, Баховаддин Баходурзода отметил, что приграничные вопросы будут решены межправительственной Комиссией по демаркации и делимитации госграниц Таджикистана и Кыргызстана, которая временно приостановила свою работу из-за пандемии.

«Что касается социальных вопросов, в рамках своих полномочий я всесторонне и всячески буду содействовать для положительного решения вышеуказанных проблем», – сказал Б.Баходурзода.

Отметим, что село Чоркух города Исфара расположено на границе с Кыргызстаном. С трёх сторон джамоат Чоркух окружает Баткенский район Баткенской области этой страны. Численность населения составляет около 40 тысяч человек.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.