В период пандемии COVID-19 из государственного бюджета для отрасли здравоохранения Таджикистана направлено 1 млрд. 600 млн. сомони.

Эти средства предназначались для приобретения лекарственных препаратов и медицинского оборудования, строительство временных госпиталей и поддержки медицинских работников. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время своего ежегодного послания Маджлиси Оли.

В частности, глава государства отметил, что для оказания своевременной помощи больных, заразившихся вирусом COVID-19, в стране функционировали 30 больниц с 7000 койками и 5400 медицинских специалистов. Дополнительно к этому, были подготовлены 92 медучреждений с 16000 местами.

«С целью поддержки уязвимых слоев населения и отечественных предпринимателей по указу президента страны от 5 июня 2020 года льготы по выплате налогов и кредиторских задолженностей. Для этих целей было предложено более 450 млн. сомони средств», – сказал глава государства.

Также он подчеркнул, что в 2020 году со стороны кредитных организаций для снижения последствий пандемии 260 тысяча абонентам были предложены льготы в размере 2 млрд. 300 млн. сомони. В этом периоде предпринимателям, чья деятельность направлена на производство продукции, выдано кредитов на сумму 4 млрд. сомони.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.