Центр по санитарно-эпидемиологическому надзору города Худжанда упомянул о мерах предосторожности по коронавирусной инфекции во время проведении коллективных молитв.

Как сообщает пресс-служба председателя города Худжанда, Республиканский штаб по предотвращению и профилактики коронавирусной инфекции в стране разрешил с 1 февраля проведение коллективных богослужений. Об этом на встрече с имам-хатибами напомнила Тахмина Усмонова, начальник Центра по санитарно-эпидемиологическому надзору города Худжанда. В частности она отметила, что для проведения коллективных богослужений необходимо выполнение рекомендации по строгому соблюдению санитарно-гигиенических мер.

«Несмотря на нормализацию эпидемиологической ситуации в стране, граждане все же должны соблюдать гигиену и во время коллективного богослужения, особенно во время пятничного намаза, носить медицинские маски», – отмечает источник.

Также было отмечено, что во время совершения намаза могут возникнуть случаи, когда маска спадает. Это может способствовать распространению вируса, так как на молитвенных ковриках могут сохраняться невидимые очаги инфекции. Или же при входе и выходе из мечете не рекомендуется рукопожатие. Мечети должны иметь вентиляционные системы, чтобы воздух в помещении регулярно очищался.

В ходе встречи участники также ознакомились профилактическими работами по предотвращению коронавирусной инфекции COVID-19 в мечетях.

Было напомнено, что в мечетях должны быть дезинфицирующие средства, мыло, антисептики и измерители температуры. Также у входа необходимо повесить надписи «Вход без маски запрещен» и «Запрещено здороваться рукопожатием и обниманием», а также плакаты с указанием социального дистанционировании на менее 1,5 метров. С целью соблюдения гигиенических мер создать все условия для мытья рук и использования антисептиков, проводить дезинфекцию полов и мест совершения молитв, рабочих поверхностей, столов и технических средств.

Особенно было подчеркнуто, что деятельность мечетей, в которых не соблюдены меры предосторожности по предотвращению инфекционных заболеваний, будет прекращена.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.