Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан разрешил проведение коллективного богослужения.

Решение о проведение с 1 февраля 2021 года коллективного богослужения в религиозных объединениях, в том числе пятничных намазов в мечетях со строгим соблюдением правил личной и общественной гигиены было принято 20 января 2021 года.

В тексте решения, в частности, говориться:

«С учётом постепенной нормализации эпидемиологической ситуации с инфекцией COVID-19 с 1 февраля 2021 года на территории страны разрешить проведение коллективного богослужения в религиозных объединениях, в том числе пятничных намазов в мечетях со строгим соблюдением правил личной и общественной гигиены; Комитету по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения поручается принять необходимые меры в связи с реализацией решения и обеспечить в религиозных объединениях и мечетях строгое соблюдение правил личной и общественной гигиены при проведении коллективного богослужения».

Еще одним обязательным условием является строгое соблюдение правила личной и общественной гигиены и обязательное использование медицинских масок во время коллективного богослужения в религиозных объединениях, в том числе в мечетях, особенно во время пятничных намазов.

«Деятельность мечетей, в которых не будут соблюдаться требования личной и общественной гигиены, связанные с профилактикой инфекционных заболеваний, будет запрещена», – говорится в решение республиканского штаба.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.