В прошедшем хлопкоуборочном сезоне Аштский район Согдийской области не выполнил план по сбору хлопка-сырца.

«В 2020 году в хозяйствах Ашта семена хлопка были посеяны на 6002 гектарах земли и для выполнения плана были приняты необходимые меры. Но, по причине неблагоприятных погодных условий в весеннем периоде вегетация хлопковых плантаций запоздала на 15-20 дней. Наряду с этим, наступление ранних холодов в ноябре негативно отразились на выполнении плана по сбору хлопка», – говорится в отчете председателя района Зарифа Мирдадо.

«Согласно последним данным, в районе собрано 13465 тонн хлопка-сырца, что составляет 88 процентов от общего плана. По сравнению с показателями прошлого года, объем собранного хлопка уменьшился на 2188 тонн. Средняя урожайность составила 22,4 центнера, что меньше на 2,5 центнеров», – сообщил Зариф Мирдадо.

Отметим, что в 2019 году Аштский район в числе первых рапортовал о выполнении плана. Тогда по оперативной сводке Управления сельского хозяйства Аштского района, хлопком было засеяно 6231 гектаров земли. До 4 ноября 2019 года хлопкоробы Ашта собрали более 14 тысяч 460 тонн хлопка, и план был выполнен на 100,1 процента.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.