В Худжанде стартовал информационно-образовательный проект, направленный на формирование базовых навыков эффективной работы со СМИ у представителей малого бизнеса и организаций, работающих над созданием рабочих мест.

Проект реализуется общественной организацией «Журналистика и Демократия» в рамках Программы малых грантов Посольства США в Таджикистане и до конца февраля 2021 года запланировано проведение серии тренингов по навыкам создания информационных материалов для привлечения внимания общества к деятельности и проблемам, с которыми сталкивается сегодня малый бизнес. Аудиторию обучат по современным образовательным модулям для профессиональных журналистов. При отборе участников тренингов предпочтение будет отдаваться создающим рабочие места для уязвимых людей. Основная цель обучения – показать аудитории способы сбора и подготовки качественной информации для отправки ее в СМИ, государственные и общественные организации. Потому что по предварительным наблюдениям команды проекта, о проблемах бизнеса общество узнает не от самого бизнеса, а например, из органов статистики, где за 9 месяцев 2020 года закрылись свыше 17 тысяч юридических лиц, т.е. информация появляется когда проблема уже стала необратимой и принесла значительный экономический и моральный ущерб стране. Проект не имеет возможности сделать независимое исследование всех деталей проблем предпринимателей, поэтому базовая информация по этой теме используются из официальных статистических данных и материалов исследований из открытых источников.

В процессе реализации проекта выяснилось, что большинство представителей малого бизнеса не имеют технических средств или возможностей обучаться дистанционно. Поэтому сейчас корректируются планы и изучаются варианты организации офлайн тренингов в просторных помещениях. За весь период проекта предполагается обучить не менее 130 представителей малого бизнеса и организаций.

Но основной ресурс проекта предназначен для планирования и организации информационной кампании под девизом: “Развитие малого бизнеса – основа развития нашей страны”. Это будет серия телевизионных передач, ток шоу и видеороликов, способствующих развитию и популяризации в обществе мелкого предпринимательства. Съемки уже начались на базе местных ТВ в Худжанде и в них охотно участвуют представители бизнеса, кредитных и общественных организаций, исполнительной власти, налоговых и правоохранительных органов и другие. К сожалению, временная ограниченность телепередач не позволяет охватить мнения всех специалистов и экспертов, которых как оказалось немало. Но в целом участники телепередач едины во мнении, что поддержка бизнеса со стороны государства бесспорно важна, но для развития предпринимательства необходимо улучшать координацию государственных, общественных и бизнес структур. Поэтому было бы неплохо со стороны государства инициировать создание постоянно действующих открытых диалоговых площадок для обсуждения проблем бизнеса и координации действий для улучшения бизнес среды. Видеоматериалы намечено транслировать до середины следующего года в эфире нескольких центральных и региональных партнерских телестудий страны.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.