С повышением уровня воды в бассейне реки Сырдарья, на рисовых плантациях Согда активировалось естественное размножение рыб.

Как показал мониторинг нынешнего состояния бассейна реки Сырдарья, рисовые плантации некоторых районов Согдийской области полностью заполнились водой и на этих территориях развелось множество рыб.

По данным Управления защиты окружающей среды Согдийской области, мониторинг проводился на территории махалли Галамайдон Бободжон Гафуровского района до насосной станции Дегмай-1 Джаббор Расуловского района.

«На указанном участке законным уловом рыб заняты 30 рыбаков – любителей этого вида охоты. Все они являются членами Общества рыболовов и охотников. По выловленным добычам было определено, что размеры рыб, обитающих на этих территориях, составляют от 16 до 23 сантиметров», – сообщает источник.

Отмечается, что среди рыболовов были проведены разъяснительные работы сотрудниками отдела по государственному контролю использования и защиты флоры, фауны и рыбных запасов Управления по соблюдению правил рыболовства и сохранению чистоты окружающей среды. Также всем руководителям отделов городов и районов области рекомендовано проводить контроль над сохранением природных запасов и внести вклад в сохранение окружающей среды.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.