На 2 процента увеличилась численность населения Таджикистан за последний год, и составило 9 млн. 444.2 тыс. человек.

По данным Агентства по статистике, за последние 10 месяцев этого года население  страны выросло более чем на 2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В региональном разделе численность населения в Хатлонской области составила более 3,4 млн. человек, Согдийской области – свыше 2,7 млн. человек, ГБАО – 230,4 тыс., РРП – более 2,2 млн. и городе Душанбе – 871,6 тыс. человек. Об этом сообщает  НИАТ «Ховар».

В начале прошлого года, Агентство социального страхования и пенсий Таджикистана сообщило, что за последние 28 лет население Таджикистана выросло на 3,7 млн. человек и по итогам 2018 года достигло 9,1 млн. человек. Этот показатель в 1990 году составлял всего 5,4 млн. человек. При этом, согласно прогнозу, в 2023 году население республики увеличится до 10 млн. человек. По прогнозам ООН, к 2100 году население страны увеличится в 2,5 раза и достигнет более 25 миллионов человек.

Источник также отмечает, что на текущий момент средняя продолжительность жизни в стране составляет 75 лет.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.