Сегодня, 19 ноября суд столичного района Исмоили Сомони вынес решение по трудовому спору между бывшим страновым директором Абдумаликом Кадировым и его работодателем Internews в Таджикистане.

Как сообщает Азия плюс, сегодня, 19 ноября судья столичного района И.Сомони Джурабек Ширинзода вынес решение восстановить на прежней должности странового директора американской организации Интерньюс в Таджикистане бывшего директора Абдумалика Кадирова. А также выплатить ему зарплату за весь период вынужденного прогула (с апреля по ноябрь 2020) и взыскать с Internews в пользу Кадирова его расходы, связанные с судебным процессом в размере 20 тыс. сомони.

Бахтиёр Насруллоев, адвокат Абдумалика Кадирова, объяснял это тем, что «предлагаемое Internews мировое соглашение содержит некоторые «кабальные условия», которые оставляют за Internews право в любое время разорвать данное соглашение в одностороннем порядке, в то время, как его подзащитный должен будет отказаться от всех своих претензий».

Вместе с тем, в ходе предыдущего заседания, на просьбу истца озвучить причины, по которым он был уволен, защитник интересов Internews, Камолиддин Мухаммад не дал однозначного ответа, сказав, что: «на то должны были быть определенные причины, на основании которых было принято решение о «не продлении» организацией трудового контракта с Кадировым». Он также заявил, что «его полномочия в этом вопросе ограничены».

Сам Кадиров на суде отметил, что нет никакого «не продления трудового контракта», так как у него на руках есть приказ об «увольнении», с чем он и обратился в суд.

«Азия-Плюс» попыталась получить комментарий у Internews в Таджикистане, но на данный момент нам это не удалось. Вместе с тем адвокат организации Камолиддин Мухамедов подтвердил информацию о вынесенном решении, но отметил, что не имеет полномочий комментировать его.

Кадыров возглавлял таджикский офис Internews с 2016 года. По его словам, решение об увольнении нарушило трудовое законодательство страны и внутренние правила организации.

Комментируя решение суда, Кадиров, сказал: «Я изначально верил в то, что решение суда будет справедливым, и меня восстановят в должности. Так оно и случилось. Справедливость восторжествовала. Спасибо тем, кто был рядом в эти трудные для меня времена».

Дмитрий Сурнин — региональный директор организации в странах Европы и бывшего Советского Союза утверждал, что «Кадиров не был уволен или «освобождён от должности», ему просто «не продлили трудовой контракт».

Предыдущие судебные разбирательства с участием сторон проходили 23 июля, 20 августа и 5 ноября текущего года в суде столичного района Исмоили Сомони.

Internews Network является международной некоммерческой организацией, основанной в 1982 году. Штаб-квартира организации находится в г.Арката, штат Калифорния, США. В Таджикистане Internews работает с 1995 года. В октябре 2020 г. Организация назначила своим Проектным директором в Таджикистане Вадима Садоншоева.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.