Молодые учителя города Канибадам показали свое мастерство по изготовлению национальных блюд и таджикских лепешек.

В гимназии №1 города Канибадам Согдийской области создан кружок по изучению кулинарного мастерства, в том числе приготовлению национальных блюд. Как передает пресс-служба председателя города, здесь учащиеся старших классов обучаются ведению домашнего хозяйства, рукоделию, приготовлению национальных блюд и швейному мастерству.

На прошлой неделе в данном учебном заведении прошел конкурс по изготовлению домашних лепешек и таджикских пирожков – самбуса, на котором соревновались не только ученицы – члены кружка, но и молодые учительницы. На выбор жюри и участников были предоставлены свыше 20 видов лепешек и домашних национальных мучных блюд.

Как отметила в своей речи директор гимназии №1 города Канибадам Гулджахон Бозорова, в годы независимости Таджикистана стало уделяться больше внимания роли женщины в обществе. Составляя 52% населения республики, женщины являются гарантом развития общества на пути к независимости в общественно-политической, социальной и культурной сферах жизни. Наряду с общественной деятельностью, они активно пропагандируют национальные традиции и обычаи. И сегодняшнее разнообразие дастархана, «вытканного» кулинарным мастерством молодых учителей, говорит о мире и стабильности страны, а также о сохранении традиций и обычаев в ежедневном быту», – сказала Г.Бозорова.

Отметим, что проведение конкурса было приурочено к празднованию Дня Президента Таджикистана, отмечаемого ежегодно 16 ноября.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.