В период пандемии в Аштском районе для проведения дезинфекции улиц и общественных мест израсходовано 1 тонна 260 килограмм хлорки и 2800 литров гипохлорита натрия.

Об этом было сообщено на очередном совещании районного Штаба по профилактике и распространению инфекционных заболеваний, которое прошло сегодня, 13 ноября 2020 года.

Как сообщил руководитель пресс-службы администрации Аштского района Сайидо Шоди, на совещании приняли участие рабочая группа Министерства здравоохранения Таджикистана, представитель ВОЗ в Таджикистане Бахтигуль Кариева, начальник Управления здравоохранения Согдийской области Фаррух Максудзода, председатель района Зариф Мирдадо, специалисты и сотрудники медицинских учреждений района.

По официальным данным главного врача центральной больницы Ашта Абдурауфа Имомова, в настоящее время в Центре по санитарно-эпидемиологическому надзору имеются запасы 1400 литров гипохлорита натрия и 800 килограммов хлора.

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу и пневмонии оценивается как среднее, но все же сложная обстановка в районе сохраняется», – отметил главврач района.

В ходе совещания было отмечено, что в центральной больнице Аштского района идут работы по созданию цех по производству кислорода. Новый цех стоимостью в 92 тысяча 640 сомони строится на средства специального счета районной администрации. Для доставки кислорода из города Бустон было подписано соглашение с местным предпринимателем.

«В этих целях из этого фонда было выделено 3 тысяча сомони. При необходимости, эта сумма будет увеличена», – сообщил А.Имомов.

Отметим, что рабочая группа Министерства здравоохранения Таджикистана, во главе с замминистром Самарадиином Ализода и представителя ВОЗ в Таджикистане Бахтигуль Кариевой прибыли в Согдийскую область для ознакомления с работой медицинских учреждений. Ранее они проинспектировали отрасль здравоохранения города Пенджикент.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.