Специальный представитель по примирению в Афганистане посол Залмай Халилзад возглавил делегацию США из шести человек, включая заместителя помощника президента Лизу Куртис, посетившую Таджикистан со 2-по 4 октября, чтобы встретиться с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидином Мухриддином, Министром внутренних дел Рамазоном Рахимзода, Председателем Государственного комитета национальной безопасности генерал-полковником Саймумином Ятимовым, Министром обороны Шерали Мирзо и другими.

Как сообщает посольство США в Таджикистане, в ходе встреч специальный представитель Халилзад отметил важность мирных переговоров по Афганистану, которые начались в Дохе 12 сентября, и приветствовал роль Таджикистана в поддержке мира в Афганистане.

Он подчеркнул поддержку США для политического урегулирования ситуации, которое пользуется широкой поддержкой народа Афганистана и гарантирует, что Афганистан никогда больше не станет платформой для международного терроризма.

Посол Халилзад подчеркнул, что «мир и стабильность принесут еще одно важное преимущество Афганистану и региону, поскольку позволят расширить возможности взаимодействия, торговли и развития». Он сказал, что «Таджикистан станет одним из основных бенефициаров мира в Афганистане, поскольку мир в регионе предоставит возможности для экономического развития во всей Южной и Центральной Азии, включая линию электропередачи CASA-1000 и международные транспортные коридоры».

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.