В городе Исфара завершились съемки документального фильма «Чоркух», посвященного 30-летию государственной независимости Таджикистана.

Документальный фильм был снят по заказу Комитета по телевидению и радио Согдийской области. Автором сценария является известный таджикский журналист Бободжон Икромов.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА «SN» сам автор, главная цель создания фильма – отражение истории, культуры и быта отдаленного горного кишлака и его роли в сохранении старообразности жизни и традиций местного населения.

«Творческая группа в составе оператора-постановщика Толиба Набиева, операторов Сайдулло Рахимова и Илхома Фозилова постарались в соответствии со сценарием полностью отразить историю появления человеческой жизни на основе археологических находок, древних памятников, рукописей и литературы. В фильме также отражены сохраненные до наших времен народные ремесла, такие как земледелие, кузнечество, гончарство, древние традиции по мукомолью, выжиманию масла и использование ручных орудий труда в этих промыслах. Съемки фильма дали возможность больше узнать об окружающем мире, совершить путешествие по незнакомым местам, погрузиться в тайны и интриги древнего села Чоркух», – сказал Бободжон Икромов.

Автор выражает особую признательность председателю Согдийской области Раджаббою Ахмадзода за содействие и поддержку в создании фильма.

«Надеюсь, что после просмотра фильма в рамках «Годов развития села, туризма и народных ремесел» руководство страны примет меры по созданию историко-культурного заповедника на базе села Чоркух, который в дальнейшем будет способствовать развитию туризма и сохранению народных обычаев и традиций», – подчеркнул автор.

Отметим, что фильм «Чоркух» станет второй документальной лентой, снятой по сценарию Бободжона Икромова. В 80-е годы прошлого столетия на экраны центрального телевидения бывшего Советского Союза вышел его первый фильм под названием «Моя профессия – учитель», главным героем которого был знаменитый преподаватель химии Исфаринского района Аблухафиз Азизов. Сегодня ученики А.Азизова ведут активную деятельность не только в Таджикистане, но и в других многочисленных странах мира.

Премьера документального фильма «Чоркух» намечается в первой декаде октября 2020 года.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.