Министр внутренних дел Таджикистана Рахимзода Рамазон Хамро дал  поручение рассмотреть возможность жизнеустройства уроженки города Худжанда в Республике Таджикистан.

Об этом говорится в благодарственном письме Уполномоченного по правам человека в Томской области Елены Геннадьевны Карташовой, направленном министру внутренних дел Таджикистана.

В частности, Елена Карташова отмечает, что в феврале 2020 года к ней за помощью обратилась гражданка Таджикистана Шахноза Джумабоевна Уразниезова, 23.04.1999 г.р.

На момент обращения Шахноза Джумабоевна обучалась в областном государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг» в городе Томске. Срок обучения с 2017 года по июнь 2020 года.

Согласно тексту письма, опубликованном на сайте МВД Таджикистана, девушка родилась в Таджикистане в городе Худжанд. Воспитывалась в детском доме в города Бустон. После выпуска из детского дома никаких выплат не получила, приехала в Россию для получения образования, училась в колледже, проживала в общежитии. Немного помогали знакомые соотечественники. После окончания техникума закончились законные основания для пребывания в России, необходимо вернуться в Таджикистан.

В Таджикистане у Шахнозы Джумабоевны нет родных и близких людей, жилья также нет. Девушка боится, что приехав на родину, попадет в трудную жизненную ситуацию.

«Ко мне она пришла с просьбой обратиться в ее интересах в правозащитные структуры Таджикистана по вопросу оказания ей помощи в первое время после приезда (с жильем и трудоустройством). В целях оказания содействия Шахнозе Джумабоевне Уразниезовой я обратилась к Уполномоченному по правам человека в Республике Таджикистан с просьбой сообщить о возможности оказания Уразниезовой содействия в жизнеустройстве после приезда в республику. Но ответа не получила», – пишет Е.Карташова.

Далее она отмечает, что руководитель региональной общественной организации Томской области «Русско-Таджикское Общество дружбы» направил в адрес министра внутренних дел Таджикистана копию ее письма Уполномоченному по правам человека в Республике Таджикистан.

«Вы не остались равнодушным к судьбе девушки, дали поручение рассмотреть возможность ее жизнеустройства в Республике Таджикистан. Рамазон Хамро, я искренне благодарна Вам за поддержку и выражаю надежду на то, что Шахноза Джумабоевна получит на родине содействие в жизнеустройстве. Со своей стороны, я готова и далее принимать участие в разрешении проблем таджикских граждан, волею судеб оказавшихся на территории Томской области», – заключает Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.