В Мастчинской птицефабрике «Сугдиён-Свердловск» налажено производство инкубационного яйца кросса кур Декалб Уайт.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, новая птицефабрика открылась в поселке Сугдиён Мастчинского района Согдийской области, в которой рабочие места получили 100 местных жителей. Для строительства фабрики было потрачено 15 млн. сомони и она построена при сотрудничестве предпринимателей Таджикистана и России.

Мощность фабрики в выпуске цыплят составляет 2 млн. 970 тысяч штук. Наряду с этим, фабрика может удовлетворить потребность птицеводческих предприятий однодневными цыплятами. Это при том, что в прежние годы для обеспечения потребности предприятий из зарубежных стран ввозилось более 3 млн. штук цыплят.

Источник отмечает, что основной вид деятельности ООО «Сугдиён-Свердловск» – производство инкубационных яиц и однодневных цыплят кросса Декалб Уайт, которые ввезены из Российской Федерации с целью удовлетворения потребителя самым качественным и полезным пищевым яйцом. В настоящее время из 15 тысяч голов кур-несушек намечено увеличение количество цыплят до 45 тысяч штук. В целом, мощность фабрики по выращиванию кур-несушек составляет 141 тысяч голов.

Отметим, что яичный кросс кур Декалб Уайт, выведенный в 60-х годах прошлого века в США, получил неофициальное образное наименование «Царевна птицеводства» из-за высокой продуктивности.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.