Сегодня, 12 сентября началась рабочая поездка президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Согдийскую область.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Эмомали Рахмон посетил Согдийскую область с рабочим визитом с целью открытия и заложения основы ряда различных объектов и ознакомления с состоянием сельскохозяйственных работ.

Визит главы государства в Согдийскую область начался с Айнинского района, где Эмомали Рахмон принял участие на открытии предприятия ООО “Талко Флюорит” в местечке Саратог.

По данным источника, данное предприятии создано на сумму 10 миллионов долларов США и ежедневная мощность компании составляет переработку от 100 до 120 тонн концентрата флюорита.

«В настоящее время на предприятии трудоустроено 120 местных жителей» – отмечает источник.

ООО «ТАЛКО Флюорит» уже заключила контракты о поставках своей продукции с тремя крупными предприятиями Узбекистана.

Также в местечке Канчоч района Айни Эмомали Рахмон ознакомился с ходом строительства предприятия «ТАЛКО Голд», после чего отправился в город Пенджикент, где принял участие на церемонии открытия нового здания центральной городской больницы.

Также с участием Эмомали Рахмона в городе Пенджикент сдана гостиница “Саразм плаза”. В гостинице трудоустроено 15 местных жителей. Здесь же состоялся встреча главы государства с детьми-сиротами. Президент страны подарил всем детям одежду и школьные принадлежности.

Далее глава государства дал старт предприятию ОАО “Маърифатпарвар”, которое создано при педагогическом институте Таджикистана в городе Пенджикент.

«Предприятие создано по поручению главы государства для реализации четвертой национальной стратегии – индустриализации страны. На предприятии создан технологический парк, где установлена линия по сушке фруктов, а также холодильное помещение. Новое оборудование предприятия сможет обрабатывать и сушить до 3 тонны фруктов.

В Пенджикенте также заработал «Мармари Саразм». Предприятие выпускает строительный материал травертин. Работа предприятия была возобновлена по инициативе корпорации «Сомон Сугд».

Было отмечено, что предприятие было открыто в 1995 году на мраморном руднике “Тиллогул” села Фароб города Пенджикент, но последние годы из-за отдаленности места расположения к сырью его деятельность была приостановлена. Правительство Республики Таджикистан для возобновления работы предприятия выделило 15 гектаров земли из числа земель окрестности мраморного рудника.

Отметим, что рабочий визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Согдийскую область продолжается.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.