Прокуратура города Худжанда зарегистрировала 11 фактов нарушения закона страны «Об упорядочении традиций и обрядов в Республике Таджикистан».  

11 фактов нарушения вышеуказанного закона попали под производства прокуратуры города в течение 8 месяцев 2020 года.

Прокурор города Худжанда Авазджон Назарзода выразил беспокойство по выполнению законодательства страны об упорядочении традиций и обрядов.

В частности, прокурор города отметил, что, большинство жителей с пониманием относятся к решению Республиканского штаба по усилению противоэпидемиологических мер и предотвращению распространения вирусной болезни COVID-19 о проведении свадеб и торжеств с участием до 40 человек.

«Но, как показали прокурорские проверки, в последние дни во время проведения торжеств и обрядов наблюдается несоблюдение закона, и в особенности, решение Республиканского штаба, как со стороны жителей, так и со стороны владельцев ресторанов и банкетных залов», – передает слова прокурора города Худжанда руководитель пресс-службы мэрии города Маъмур Юсуфов.

Он также подчеркнул, что свадьбы и многолюдные мероприятия до сих пор остаются главным источником распространения вирусных болезней.

«Все еще имеют место факты, когда владельцы ресторанов и залов для проведения торжеств не понимают суть решения штаба. Кроме того, понимая важность выполнения закона и решения, эти лица грубо нарушают законодательные акты. Они обязательно ответят перед законом. Также зарегистрированы факты, когда жители других городов и районов области, проводят свои свадьбы в городе Худжанде с нарушениями требований закона», – сказал Авазджон Назарзода.

В связи с этим, прокурор города поручил ответственным лицам прокуратуры, Центру по санитарно-эпидемиологическому надзору и отделению по делам религии, упорядочении торжеств и обрядов города Худжанда принять меры по правильному выполнению законодательства страны.

«В случае не выполнения требований по предотвращению распространения вируса, деятельность таких центров без повторного уведомления будет прекращена, в отношении руководителей будут предприняты законные меры», – подчеркнул прокурор города.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.