В честь годовщины празднования 5500-летия памятника Всемирного наследия Саразм, Таджикский культурный Центр в Лондоне совместно с Посольством Республики Таджикистан в Великобритании и Северной Ирландии, приступили к реализации проекта 3D – реконструкции памятника.

Онлайн реконструкция позволит любому желающему из любой точки мира посетить памятник в формате виртуального тура, ознакомиться с информацией о жизни и быте жителей Саразма.

Цель проекта 3D – реконструкции – представление и популяризация знаний о высоких достижений предков таджикского народа через современные технологии и доступные средства.

Географическая удаленность Таджикистана, а также вызовы пандемии оказались мотивирующими факторами для инновационных подходов в популяризации таджикской культуры и истории, а также памятникам историко-культурного наследия, которые, благодаря кропотливому труду таджикских ученых, удалось сохранить до наших дней.

Процесс 3D реконструкции руин Саразма ведется со скрупулезным соблюдением исторических данных и научных открытий об историческом объекте, что позволит данному проекту являться важным интерактивным пособием для учебных заведений как внутри страны, так и за рубежом, а также интерактивным ресурсом для экскурсоводов.

Не смотря на то, что памятник сохранился в руинах, многолетние исследования ведущих археологов и экспертов располагают достаточным материалом для частичной реконструкции памятника, которые позволят более полно ощутить огромную значимость памятника в масштабе изучения истории цивилизации.

Над реконструкцией работают лучшие таджикские специалисты в сфере компьютерных 3D технологий под руководством ведущего 3D модельера\визуализатора Акмала САИТОВА, а историческую экспертизу и осуществляет один из ведущих специалистов Академии Наук Таджикистана практикующий археолог Бобомулло БОБОМУЛЛОЕВ, на счету которого уже имеется ряд значимых археологических открытий.

Кроме того, что настоящий проект имеет огромное значение в продвижении богатейшего наследия таджикского народа, а также повышения туристического потенциала страны, проект является также и поддержкой отечественных кадров, – отметил Масуда ХАЛИФАЗОДА, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Великобритании и Северной Ирландии.

По словам Руководителя Таджикского Культурного Центра Анисы САБИРИ, проект запланирован как уверенный шаг к постепенной диджитализации культурного наследие, которое, безусловно, представляет большой интерес и значение для международного сообщества, но из-за своей недоступности, пока уступает другим странам в информационной освещенности. Деятельность Таджикского Культурного Центра в Лондоне направлена на изменение этой ситуации в лучшую сторону, а также способствованию инвестиций в креативную экономику страны.

В настоящий момент Центр также готовит крупную онлайн платформу для изучения таджикского языка, а также древних языков и диалектов, сохранившихся на территории Таджикистана и богатого литературного наследия.

Виртуальная реконструкция Саразма, которая окажется доступной уже в конце года, явится вторым виртуальным проектом Таджикского культурного Центра в Лондоне. Первый проект – онлайн экспозиция картин в Лондонской галерее ZARI, позволила ознакомить широкую аудиторию с картинами таджикских художников.

Историческая справка: Сара́зм – древнейшее поселение оседлых народов Центральной Азии, живших с четвертого тысячелетия до конца третьего тысячелетия до нашей эры. В 2010 году включен в список объектов Всемирного наследия. Расположен на территории Таджикистана в 15 км к западу от районного центра Пенджикент, на левом берегу реки Зеравшан.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.