Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) запустила проект «Деньги за труд» для поддержки 15 000 уязвимых людей на востоке Таджикистане, пострадавших от социально-экономического шока в результате последствий пандемии COVID-19.

Проект окажет денежную помощь 3000 участникам и их семьям в течение трех месяцев в качестве вознаграждения за их труд по восстановлению или строительству общественных активов, таких как ирригационные каналы, системы питьевого водоснабжения или лесные участки в целевых общинах.

«Эти проекты не только предоставляют семьям возможности удовлетворить свои повседневные потребности в продовольствии, но также стимулируют рынок за счет вливания денежных средств и создания долгосрочных активов, которые принесут пользу не только людям, которым мы помогаем, но и целым сообществам», – говорит представитель и страновой директор ВПП в Таджикистане Альберто Коррейя Мендес.

Проекты реализуются в партнерстве с местным властями ГБАО, Агентством Ага Хана Хабитат (AKAH), Программой поддержки развития горных сообществ ( MSDSP)  и общественной организацией «Имдоди дехот».

ВПП отдает предпочтение семьям, испытывающим постоянную нехватку продовольствия – в основном это домохозяйства, возглавляемые женщинами, – и в настоящее время именно они непосредственно страдают от социально-экономических последствий пандемии. В частности это повышение цен на продовольствие и сокращение денежных переводов от трудовых мигрантов.

С целью содействия к продвижению гендерного равенства и расширению экономических возможностей женщин в Таджикистане, ВПП планирует привлечь женщин во все свои проекты и обеспечит, чтобы они составляли 60 процентов от общего числа бенефициаров, получающих помощь.

Справка: ВПП работает в Таджикистане с 1993 года, реализуя проекты по повышению устойчивости, управлению рисками стихийных бедствий и адаптации к изменению климата. В 2019 году ВПП оказала помощь около 30 000 жителям по всей стране в рамках проектов по повышению устойчивости к потрясениям. Кроме того, ВПП оказывает поддержку Правительству Республики Таджикистан в укреплении его потенциала по обеспечению готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации, работая с Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Республики Таджикистан и другими соответствующими ведомствами, способствующими укреплению национальной Группы быстрой оценки и координации в чрезвычайных ситуациях, и Национальной платформы по снижению риска бедствий.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.