За последние дни в городе Худжанде наблюдается увеличение числа заражений коронавирусом. 

Руководство города связывает рост количества заражений с несоблюдением санитарно-гигиенических норм, а также другими факторами риска.

«Наблюдения показывают, что несоблюдение предписаний по соблюдению мер безопасности приводят к росту заболеваемости в городе и это вызывает беспокойство», – об этом сказала заместитель председателя города Худжанда Фируза Нуруллозода на очередном заседание городского Штаба по предотвращению распространения вируса COVID-19, которое прошло в  воскресенье, 12 июля текущего года в городе Худжанде.

Председатель города Худжанда Маъруф Мухаммадзода, подчеркивая факторы риска второй волны вирусной инфекции, отметил, что в соседних странах вторая волна заражений оценивается как критическая, наблюдается увеличение количества смертей.

По его словам, важным направлением сохранения здоровья считается соблюдение правил безопасности и других рекомендаций Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны.

«Снятие ограничений не является поводом для того, чтобы говорить о полном искоренении болезни. Многие жители города без веских причин выходят на улицу и не носят защитные маски. Скопление множества людей в общественных местах, в частности на рынках, является главным фактором заражения и в сегодняшней ситуации считается опасным», – сказал мэр города.

По информации пресс-службы городской администрации, в этой связи, руководителям отделов было поручено усилить разъяснительную работу, Центру по государственному санитарно-эпидемиологическому контролю города, пожарной службе и отдела КЧС города предпринять меры по ускорению дезинфекционных работ. Центрам здоровья и станции скорой помощи предложено запастись необходимыми лекарствами и медицинскими приборами.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.