В Горномастчинском районе Согда за последние пять-шесть лет увеличилось количество женщин, занимающихся пчеловодством.

Развитие пчеловодства происходило с давних времен, этим ремеслом в основном занимались мужчины. По истечению времени, пчеловодством стали заниматься и женщины.

Низомат Шарифова, активистка из села Мадрушкат джамоата Лангар Горномастчинского района три года тому назад вместе со своими братьями решили заняться разведением пчел и продажей меда. В прошлом году она создала проект по развитию пчеловодства в условиях горного района и получила грант председателя Согдийской области.

«В прошлом году с целью развития пчеловодства в отдаленном горном регионе я отпарила свой проект в хукумат Согдийской области. Тонкость проекта состояла в том, что работой будут обеспечены исключительно женщины. Руководство области одобрило мой проект, и мне выдали грант председателя Согдийской области в размере 8 тысяч сомони. На эти средства я приобрела 15 коробок пчелиной матки и создала пасеку. В настоящее время их число достигло 35», – говорит Низомат Шарифова.

Низомат всего лишь 34 года, по профессии она – журналист. В прошлом работала в разных должностях, начиная со специалиста до руководителя отдела по делам женщин и семьи администрации района.

«Вначале у нас было всего лишь 2 коробки пчелиной матки, мед использовали только в своем быту. Тогда этим делом занимался покойный отец, честно говоря, я не обращала особого внимания на его работу. Когда в 2016 году Президент страны Эмомали Рахмон во время своей поездки дал указание по развитию пчеловодства, я всерьез взялась за это дело. Вначале из укуса пчел я со боязнью приближалась к пасекам. Со временем изучила все тонкости. Я поняла, что пчеловодство очень подходит для горных женщин, потому оно не очень тяжелое дело и даёт наслаждение», – с улыбкой отмечает Низомат Шарифова.

По словам Низомат, красивая природа и ландшафт Горномастчинкого района, который полон природными лечебными травами, очень подходит развитию пчеловодства. Она говорит, что в прошлом году собрала хороший урожай и заработала примерно 35 тысяч сомони.

«В прошлом году собрали примерно одну тонну мёда. Мёд Горный Мастчи очень востребован на рынке, потому что пчелы собирают с различных горных растений нектар, пыльцу и клейкое вещество, перерабатывая их затем в мёд, прополис и пергу. Минимальная цена на мед составляла 35 сомони», – отмечает она.

Низомат уверена, что пчеловодство в горных условиях как раз подходит именно женщинам. Сфера является рентабельной и позволяет заработать на жизнь.

Она намерена довести семейства пчел до 100, создать собственный бренд и стать успешной в Зерафшанской долине. В настоящее время она усовершенствует свои навыки и хочет трудоустроить девушек и женщин.

Джахонгир Саидов, начальник отдела развития экономики и торговли администрации Горномастчинского района отмечает, что в течение последних пяти лет развитие пчеловодства составило 68,1 процента, производство мёда увеличилось на 17 процентов. По его данным, в районе насчитывается 4321 пчелиных семейств, выпуск мёда составляет 41 тонны. Сегодня на каждую семью Горномастчинского района приходится по 9,5 килограммов мёда.

Фитрат Хикмат

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.