Файзулло Холов, 71 летний житель села Лангар Горномастчинского района намерен выполнить завещание своего отца и открыть музей.

Файзулло Холов по профессии – учитель географии. Он преподавал географию в школах района, работал в государственных структурах. После выхода на пенсию занимается садоводством.

В беседе с корреспондентом ИА «SN» Файзулло Холлов рассказал, что отец перед своей смертью завещал выставить на показ исторические находки и ценности, собранные им самим.

«Мой отец интересовался историей, он любил собирать и хранить исторические предметы. С 30-х годов прошлого века до последних дней жизни отец хранил все исторические предметы у нас дома. Сейчас две большие комнаты дома заполнены различными находками и предметами истории», – отметил он.

По его словам, в доме-музее хранятся более 500 находок, начиная от водопроводных труб до кувшинов, чаш и тарелок из меди и керамики, ножей и женских браслетов. Файзулло Холов говорит, что некоторые из находок принадлежат доисламскому периоду.

«Водопроводные трубы, которые хранятся в доме-музее, имеют историю доисламского периода. Согласно информации, эти трубы использовались для подачи воды из родников в окрестности Горной Мастчи. Если этот предмет, с одной стороны, является образцом истории Горной Мастчи, то с другой стороны он доказывает то, что с еще древних времен наши предки занимались земледелием», – говорит Файзулло Холов.

По словам местного эксперта Абдулло Фозила, занимавшегося на протяжении десятилетий исследованием о возможностях туристической инфраструктуры и исторических местах Горной Мастчи, жителями района найдено множество исторических предметов.

«История Горномастчинского района до сих пор полностью не изучена специалистами. Примерно 10 лет тому назад группа активистов из района собирала исторические находки, которые до сих пор хранятся в крепости в селе Оббурдон. Кроме того, в домах жителей хранятся древние находки, которые должны быть изучены историками. По моим догадкам, эти предметы имеют тысячелетнюю историю» – говорит Абдулло Фозил.

В настоящее время в Горномастчинском районе музея нет. Два года тому назад с объявлением года «Развития туризма и национальных ремесел» во Дворце культуры района был открыт уголок для хранения исторических находок, который служит в качестве музея.

Фитрат Хикмат

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.