До 4 мая в Айнинском районе не было зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19.

Заместитель главврача центральной больницы Айнинского района Мирзохон Шокирзода в беседе с корреспондентом ИА «SN» отметил, что до сегодняшнего дня в инфекционном отделении госпитализировано 30 человек с подозрениями на пневмонию и коронавирус.

«В настоящее время 22 из них после лечения отпущены домой, из больницы, еще 6 находятся под присмотром врачей», – отметил М.Шокирзода.

По его данным, для госпитализации больных в районной больнице подготовлены 40 коек, в региональной больнице Зарафшон-1 поселка Зарафшон – 30 коек и в центре здоровья №2 – 20 коек, в общем 90 коек подготовлены для приема больных.

Замглавврача районной больницы, который непосредственно сам занимается лечением граждан, также отметил, что случаи смерти от коронавируса не зарегистрированы.

Но, по словам достоверного источника в Айнинском районе, в последние дни после повышения температуры тела в некоторых селах зафиксирована смертность.

Родственник одного скончавшего из села Сангинтон сельского джамоата Айни в беседе с корреспондентом ИА «SN» рассказал, что житель села после ухудшения состоянии здоровья отправился в больницу города Худжанда. Через некоторое время он вернулся в село, и вечером 10 мая его состояние резко ухудшилось. 54-летнего Одинабоя Шарипова госпитализировали в ЦРБ, но утром мужчина внезапно скончался. Его тело было завернуто целлофаном, обряд погребения провели сами врачи. Жители, которые принимали участие в погребении, рассказали, что джанозу прочитали внутри автомашины «Скорой помощи», родственникам погибшего не позволили осмотреть тело.

«После погребения, верхнюю часть могилы закрыли бетонной плитой, – отмечают очевидцы. – Территорию могилы дезинфицировали, а родственников погибшего и жителей села отправили в карантин».

Очевидно, что смерть жителя Айнинского района ставит под сомнение слова замглаврача Шокирзоды.

Между тем, 15 мая на сайте kvtj.info (коронавирус Таджикистан), который публикует алтернативную информацию о смерти граждан по коронавирусу в стране, появилось сообщение о том, что “в селе Кум Айнинского района 90 человек  заражены легкой и тяжелой формой коронавируса”.

“Больных не диагностировали, но признаки коронавируса в них видны. Почти все больные возвратились из учебы в село, – пишет сайт. – В больнице села Кум имеется одна спецодежда, которая стирается и используется вновь. Больница не обеспечена медицинскими средствами. Подобная ситуация и в селах Зеробод и Урметан. Сайт kvtj.info (коронавирус Таджикистан) получил эти данные из слов родственников больных”.

Но, опять же эти данные опровергнуты замглавврачом райбольницы. По его словам, районный штаб во всех селах проводит дезинфекционные работы.

“Для лечения больных и приобретения необходимых медицинских принадлежностей администрацией Айнинского района выделено 80 тысяч сомони, – отметили корреспонденту ИА “SN» в пресс-службе председателя района.

Айнинский район расположено в горной местности. Села расположены вдали друга от друга на расстоянии 3-4 километров. Вероятность увеличения больных, скорее всего, связана с несоблюдением гигиенических норм. Наблюдения показывают, что люди до сих пор не восприняли вирус как серьезную опасность. Малая часть населения использует медицинские маски. Массовое нахождение людей на улицах до сих пор не прекращено. Как отмечают сами жители, медицинских масок и антисептических средств почти нет. Многие не имеют возможности их приобретения. Также не во всех селах района имеют центры здоровья.

Народный целитель, директор санатория «Доктор Тохири» Айнинского района Муллозухур Тохири в беседе с корреспондентом ИА «SN» отметил, что в горных условиях профилактика людей от вирусов – это дикорастущие травы и растения.

«До настоящего времени ни в одной стране мира официально не разработана вакцина от коронавируса, – сказал Тохири. – Самое удобное растение для жителей – это гармола (хазориспанд), в летнее время дикорастущие травы ревень, анзур (лук) и свежие фрукты повышают иммунитет».

Он также отметил, что природа района и хорошие погодные условия тоже должны препятствовать распространению коронавируса в районе.

Отметим, что Айнинский район Согдийской области – район горный, расположенный в верховьях Зерафшана. Расстояние между Айни и столицей – 165 километров, от административного центра Согдийской области – города Худжанда – 195 километров.

Махкам Махкамзода

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.