Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объявили о выделении 6,8 миллионов долларов США для поддержки стран Центральной Азии для сдерживания развивающейся эпидемии COVID-19, в том числе 1,69 миллионов долларов США для Таджикистана.

Об это стало известно в ходе онлайн телефонного брифинга для журналистов. Ранее США выделили Таджикистану $1 млн. долларов по линии USAID для борьбы с инфекционной угрозой.

Офисы CDC в Центральной Азии будут использовать эти новые средства для решения самых неотложных потребностей и пробелов в реагировании на эпидемию, которые были выявлены сотрудниками CDC в партнерстве с местными органами власти. К ним относятся закупка лабораторных принадлежностей и оборудования для тестирования на COVID-19 инфекцию, организация обучающих семинаров для работников общественного здравоохранения, оказание технической помощи для осуществления пограничных медицинских мероприятий, а также разработка и внедрение клинических протоколов.

«С января, мы внимательно следим за ситуацией с COVID-19 инфекцией в Центральной Азии и предлагаем техническую помощь всем странам в регионе для поддержки их мер в ответ на эпидемию». – сказал, отвечая на вопросы журналистов в ходе онлайн телефонного брифинга для журналистов директор Центрально-Азиатского офиса CDC, доктор Даниэл Сингер.

Посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершейм отметил: «Уверен, эти средства помогут народу Таджикистана и его героическому медицинскому персоналу преодолеть кризис здравоохранения, который затронул каждый уголок мира».

Поммершейм также сообщил, что США хотят усилить потенциал Таджикистана реагировать на подобные кризисы. За последние 20 лет, посольство США предоставило Таджикистану помощь в области здравоохранения на сумму около 125 миллионов долларов США, сказал он во время телефонного брифинга с журналистами.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.