Первые Уполномоченные (Омбудсмены) по этике приступили к своей деятельности в независимых СМИ Таджикистана.

Омбудсмены по этике назначены в ТРРК «Тироз», ТРК «Азия», ТРК «СМ-1» и Радио «Пайванд», Центру журналистских расследований Таджикистана («Фараж», «Самак», ««Сугдньюс»).

Им стали известные менеджеры и журналисты Хуршед Улмасов, Аъзамхон Акбаров, Акрам Урунов и Шамсулло Фозилов. Они будут отслеживать соблюдение Этических норм журналистской деятельности в своих изданиях, а также налаживать связи с аудиторией.

Создание Сети Уполномоченных (Омбудсменов) по этике в СМИ было инициировано Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) в рамках проекта «Развитие внутриорганизационной и межсекторальной связей НАНСМИТ», при поддержке Интерньюс.

Развитие и внедрение механизмов саморегулирования является стратегическим направлением деятельности НАНСМИТ. Оно было определено в ходе опроса, проведенного в целях определения нужд внутриорганизационного развития среди руководителей членских организаций, а также индивидуальных членов ассоциации

В Сети будет Омбудсменов по этике не менее 12, так как в некоторые медиагруппы входят несколько СМИ, но будет назначен 1 уполномоченный по этике. На данный момент достигнуто договорённости также с медиа группой «Азия плюс», медиагруппой «Вечёрка», ТРК «Исфара», ТВ «Гулакандоз» о назначении Омбудсменов по этике. Идет процесс обсуждения, отбора и назначения уполномоченных лиц.

– В рамках настоящей инициативы мы предлагаем упреждающий или превентивный подход к саморегулированию, с  тем, чтобы увязать этот вопрос с экономической выгодой и обратной связи с аудиторией СМИ, – отметил Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ.

Сеть Омбудсменов по этике действует и сопровождается поддержкой юридической службы НАНСМИТ. Она призвана не только расширить механизмы саморегулирования прессы в Таджикистане, но и содействовать дальнейшей реформе ассоциации, с тем, чтобы задействую внутренние резервы, достичь качественно нового уровня деятельности ассоциации.

– Это долгосрочная работа, предусмотренная нашей стратегии на ближайшие годы, направлена на повышение качество контента независимых СМИ, – подчеркнул Н.Каршибоев.

Мониторинговая служба НАНСМИТ

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.