17-18 апреля 2020 года по инициативе пресс-центра Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Таджикистане состоялся обучающий семинар по вопросам коронавируса среди журналистов государственных и независимых СМИ.

Целью проведения семинара являлось повышение уровня знаний журналистов по предотвращению коронавируса и как действовать во время регистрации данного вируса в Таджикистане.

Как сообщает сайт минздрава Таджикистана, в последней части второго дня на семинаре выступила глава постоянного представительства Бюро Всемирной Организации Здравоохранения в Республике Таджикистан Галина Перфилева.

Она отметила о сотрудничестве ВОЗ с минздравом Таджикистана, о проведение тестирования и обеспечения медицинских учреждений страны необходимыми принадлежностями для предотвращения возникновения коронавируса.

В своем выступлении Галина Перфилева подчеркнула, что в Таджикистане до сегодняшнего дня не зарегистрирован случай заражения коронавирусом, но министерство здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан в сотрудничестве с партнерами в этом плане проводит значимые работы для его предотвращения. В частности она сказала, что представительство ВОЗ тесно сотрудничает с минздравом и другими министерствами.

Также на семинаре был затронут вопрос относительно качества и точности проводимых тестов и анализов. Она проинформировала журналистов о том, что действительно лаборатории и знания специалистов отвечают международным нормам, потому что они прошли специальные курсы за рубежом, каждый из проводимых анализов предоставляется минздраву и ВОЗ. В том числе, до 16 апреля в этой лаборатории было проведено 2317 анализов, 440 из которых были повторными.

Галина Перфилева заявила, что ВОЗ в Таджикистане верит в точность этих анализов, потому что тесты, используемые здесь, также используются и в других странах.

Необходимо отметить, что тесты для анализов проводятся только тем лицам, у которых наблюдаются симптомы коронавируса, в том числе высокая температура, сухой кашель, боль в грудной клетке, боль в горле и другие.

Необходимо отметить, что по фактам смерти граждан, умерших по диагнозу пневмония за последние дни, также были проведены анализы на коронавирус. Все результаты оказались отрицательными.

Глава представительства ВОЗ в Таджикистане Галина Перфилева, говоря о состоянии обеспечения и готовности медучреждений Таджикистана к вспышке коронавируса, отметила, что нигде в мире ни одна страна не была готова для борьбы и профилактики данного типа вируса.

В конце беседы Галина Перфилева призвала журналистов публиковать материалы только по официальным данным, с реальными фактами.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.