Пятеро ветеранов Великой Отечественной войны, жители Джабборрасуловского района Согдийской области награждены юбилейными медалями «75 лет Победы».

Юбилейные медали получили 99-летние Мирзоали Ибрагимов и Дастур Мансуров, 97-летний Рахимбой Рахматов, а также 96-летний Камбар Хайбаров и 95- летний Маъмур Ахмедов.

Как сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в городе Худжанде, торжественное мероприятие прошло в доме одного из ветеранов –  Мирзоали Ибрагимова.

Выступая перед ветеранами, генеральный консул России в городе Худжанде Андрей Варламов отметил, что германский фашизм был побеждён ценой огромных жертв, исключительного мужества и героизма советского народа:

«Наши деды и прадеды сражались за Победу, чтобы мы сегодня жили в мире и согласии. Низкий поклон Вам, дорогие ветераны!».

Слова благодарности также выразил руководитель Российского центра науки и культуры в городе Худжанде Иван Иванов.

Необходимо отметить, что по данным Совета ветеранов Джабборрасуловского района, на Великую Отечественную войну были призваны 2372 жителя района, с фронта вернулись 806 бойцов, безвести пропали и погибли – 1 566 человек. На сегодняшний день в этом районе проживают пятеро ветеранов Великой Отечественной войны. Самому старшему – Дастуру Мансурову в этом году исполняется 100 лет.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.