В настоящее время в Аштском районе Согдийской области проживают 10 ветеранов Великой Отечественной войны. Самому «молодому» ветерану 95 лет, а самому старшему Махмудали Бобоеву исполнилось 104 года.

«Хочу Вам рассказать, что в нашем селе до сих пор сохранился памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину – Верховному главнокомандующему Вооружёнными силами СССР во время Великой Отечественной войны. Я горжусь, что нам вместе с родственниками удалось не допустить снос исторического памятника. После того, как мы весь день и всю ночь, не отходя, его сторожили, решено было от идеи сноса отказаться», – рассказал  житель Аштского района Согдийской области, ветеран Великой Отечественной войны 95-летний Собирджон Бобокалонов во время вручения ему юбилейной медали «75 лет Победы».

Как отмечает пресс-служба Российского центра науки и культуры города Худжанда, юбилейную медаль «75 лет Победы» Собирджону Бобокалонову 3 апреля 2020 года вручили Генеральный консул Российской Федерации в городе Худжанде Андрей Варламов и руководитель Российского центра науки и культуры города Худжанда Иван Иванов. Поздравляя ветерана, Андрей Варламов выразил глубокую благодарность: «Наши деды посвятили четыре года тому, чтобы мы жили в мире. Вы, как представитель поколения победителей, видите благодарность ваших внуков и правнуков. Огромное Вам спасибо за Победу!».

По данным Совета ветеранов Аштского района, на Великую Отечественную войну были призваны 6 784 жителя Ашта, более трёх тысяч бойцов не вернулись с фронта. На сегодняшний день в Аште проживают 10 ветеранов Великой Отечественной войны. Самому «молодому» ветерану 95 лет, а самому старшему Махмудали Бобоеву исполнилось 104 года.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.