По состоянию на 12 часов 19 марта 2020 года в инфекционных отделениях Согдийской области под наблюдением врачей остаются 455 человек.

За этот период из карантина выписан 531 человек. Всего с 1 марта 2020 года в Согдийской области на карантине находились 986 человек.

Как отметил заместитель начальника Управления здравоохранения Согдийской области Маъруф Ходжибоев, состояние граждан, находящихся под наблюдением, удовлетворительное. Факты заряжения коронавирусом не зарегистрированы.

«Согласно плану мероприятий управления во всех медицинских учреждениях области, в частности в больницах, проводятся подготовительные работы. Больные, которые не нуждаются в дальнейшем стационарном лечении, выписаны домой. Важно отметить, что все эти работы проводятся в рамках противоэпидемиологических работ и плановой подготовке медучреждений к приему граждан», – сказал Маъруф Ходжибоев.

На вопрос журналиста ИА «SN» о том, что среди пассажиров, прилетевших в Ташкент из Стамбула вместе с гражданином Узбекистана, были граждане Таджикистана, замначальник облздравуправления ответил:

«Действительно, в этом авиарейсе находились и таджикские граждане. Сразу после обнаружения коронавируса у гражданина Узбекистана, мы получили список этих жителей. Все они и контактирующие с ними лица были взяты под наблюдение врачей и помещены на карантин. К счастью, по показателям анализов, ни у одного из этих жителей заражение вирусом не выявлено».

По его словам, во всех медицинских учреждениях области имеется достаточное количество антисептических и обеззараживающих средств, все учреждения обеспечены одноразовой медицинской одеждой и масками.

«Граждане, находящиеся на карантине, обеспечены трёхразовым питанием. Лекарственные препараты и медицинские принадлежности выдаются бесплатно. Еще раз отмечу, что все эти меры предприняты с целью защиты от коронавируса и его распространения», – заключил собеседник.

Отметим, что по данным Министерства здравоохранения Таджикистана, случаи заражения новым видом коронавируса COVID-19 в стране не зарегистированы.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.