Министерство экономического развития и торговли Таджикистана опровергает слухи об уменьшении выпуска и импорта продуктов питания, в особенности муки.

Согласно официальным данным, приведенным в пресс-релизе Министерства экономического развития и торговли Таджикистана, запасы продуктов первой необходимости, в частности муки, масла, мяса и мясных изделий, сахара, яиц и овощей намного превышают рекомендованную потребительскую норму.

«Все слухи относительно запрета на импорт продуктов питания не имеют почвы. Потому что, объем импорта товаров в Таджикистан в 2019 году увеличился на 106,3 процента. В январе 2020 года этот импорт товаров увеличился на 120 процентов», – говорится в пресс-релизе.

Министерство также сообщает, что доля импорта товаров из Китая в Таджикистан составляет всего лишь 0,3 процента. Продукты питания в основном завозятся в страну из СНГ.

По данным министерства, в 2019 году объем производства зерна внутри страны составил 1,4 млн. тонн, в том числе производство пшеницы достигло 836,2 тысяч тонны, импорт этого вида продукции составил 1,1 млн. тонны. Производство муки с учетом переработки ввезенной пшеницы приравнялось к 1,5 млн. тонне, что по  сравнению с 2018 годом больше на 28 тысяч тонн. За этот период производство мяса и мясных изделий достигло 168,3 тысяча тонны.

«В целом, для обеспечения спроса потребительского рынка в стране имеются достаточные объемы запасов и производственных мощностей», – передает министерство.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.