Творческий коллектив музыкально-драматического театра имени Шукура Бурханова Спитаменского района Согдийской области показала пьесу «Азроил хаммоли» («Слуга дьявола») жителям Наманганской области Республики Узбекистан.

Спектакль был подготовлен по одноименному произведению «Азроил хаммоли» таджикского драматурга Уринбоя Усмона.

В своем произведении автор поднимает один из злободневных вопросов века – ВИЧ/СПИД. Главный герой пьесы уезжает в трудовую миграцию в Российскую Федерацию. В чужой стране он заражается ВИЧ/СПИДом. По возращению домой он инфицирует свою супругу.  В дальнейшем с этой инфекцией на свет появляется его сын…

Актерам театра удалось воочию показать зрителям плачевное состояние инфицированного мигранта – главного героя пьесы. Режиссеры спектакля Тохир Маликов и Тохир Таджибаев. Основные роли исполняют опытные актеры: Мухаррам Абдураззокова, Мухайё Атаева, Мухаммад Муродов, Баходур Турабаев, а также молодые актёры Джавохир Абдураззаков, Гулхаё Шодмонова и Мухриддин Турабоев.

Отметим, что спектакль был показан в административном центре Наманганской области – городе Наманган, а также в городах Поп, Чуст, Янгикурган и Чортоке. По просьбе местных зрителей коллектив театра из Таджикистана показывали данный спектакль ежедневно по три раза.

По словам директора театра имени Шукура Бурхонова Спитаменского района Джаббора Нурали, гастроли в Наманганскую область прошли удачно.

«Наманганские зрители очень тепло и душевно встретили наших актеров. Также мы благодарим хокимияту Наманганской области за созданные условия и всестороннюю поддержку», – сказал Джаббор Нурали.

Напомним, что в недавнем времени Наманганский театр имени Алишер Навои побывал с гастролями в городе Худжанде и Спитаменском районе Согдийской области.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.