46 вернувшихся из китайского Уханя таджикских студентов 26 февраля выпущены из санатория “Харангон», где они находились в карантине под наблюдением врачей.

Всех этих студентов привезли на специально отправленном для этого самолетом «Сомон Эйр» 11 февраля на военный аэродром Айни.

Турахон Шарифзода, заместитель главного врача Душанбинской инфекционной больницы, которая занималась мониторингом состояния этих студентов, отметил, что ни у одного человека в течение 15 дней не было диагностировано ни одного заболевания, включая грипп и коронавирус.

«Оба раза, когда мы брали анализы – в день приезда студентов из Уханя и на день выписки – ни у одного из них коронавирус не обнаружен. Мы рекомендовали всем этим молодым людям, которые находились под нашим наблюдением 14 дней, продолжить наблюдение у местных врачей в течение последующих 14 дней», – отметил Турахон Шарифзода.

По словам врачей, наряду со студентами из-под карантина выпущены также 17 человек, которые сопровождали студентов из Уханя до Душанбе. Это работники Комитета по чрезвычайным ситуациям, врачи и летный состав.

Бунёд Алиев, студент 3-го курса геологического института в городе Ухань, был в числе тех, кто находился в карантине в санатории «Харангон». Он поделился с нами об условиях их содержания в санатории и состоянии студентов: «Условия в санатории были хорошие, а в Ухане мы жили в общежитии института. Все хорошо, но нас закрыли в этой общаге, и мы не могли никуда выйти, только лишь прогуляться вокруг общежития. Все заведения были закрыты, и мы готовили еду у себя в комнатах. Все использовали медицинские маски и спирт для обработки рук».

Ранее таджикские студенты из китайского Уханя, который стал эпицентром вспышки нового коронавируса, неоднократно обращались к властям Таджикистана с просьбой вызволить их из «осадного» города и помочь покинуть пределы города, оставаться в котором стало опасно для их жизни и здоровья. Таджикские власти затем заявили, что по поручению президента все желающие доставлены на родину самолетом «Сомон Эйр».

В соответствии с данными Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, 882 человека, которые возвратились из Китая, после наблюдения врачей выпущены из карантина домой, еще 203 находятся сейчас в специально установленных для этого местах.

Таджикские власти также заявили, что в целях усиления борьбы с распространением коронавируса усилен контроль на пограничных пунктах пропуска. Буквально недавно власти Таджикистана ужесточили пограничный контроль из-за риска проникновения коронавируса из Ирана, Южной Кореи и Афганистана.

С 25-го февраля всех граждан, прибывающих из Афганистана, будут проверять на предмет наличия заболеваний и температуры, и регистрировать места их проживания. До настоящего времени власти применяли такие меры только в отношении лиц, прибывших из Китая.

centralasian.org

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.